как сохранить отношения с любимым мужчиной?

Ольга 11.03.2011

Здравствуйте...Меня зовут Ольга .Мне 33 года.С любимым мужчиной мы вместе 6 лет. Наши отношения начинались с обмана. Я к нему ушла от мужа, но причина была не только в этом . С мужем наши отношения уже себя изживали. С нынешним мужчиной отношения не простые. Мы достаточно разные. Но любим друг друга. У него всегда присутствует недоверие и сомнение ко мне. От безумного страха его потерять, потому как очень люблю его, я зачастую не говорю ему то что скрывать не нужно. Своей недосказанностью я всегда компрометирую себя. Иногда мужчины мне оказывают знаки внимания и я их принимаю в знак уважения и благодарности, но никогда не даю повода к возникновению флирта со своей стороны. Я всегда своему мужчине была верна.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ольга.

Похоже, в вашей семье образовался замкнутый круг - чем больше ваш муж не доверяет, тем больше Вы скрываете; чем больше Вы скрываете - тем больше он не доверяет. И это действительно риск потерять друг друга. Однако, есть хорошая новость - этот круг создаете вы вместе, а значит, каждый из вас вполне может повлиять на ситуацию и разорвать замкнутый круг.

В это контексте может быть полезна как инидвидуальная так и парная работа с психологом.

В зависимости от того, что Вы решите, буду рада помочь вам.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Сейчас Вы понимаете, что именно невысказанность, скрытость в отношениях между Вами приводит к тому, что они стали отдаляться, что Вас как обуревают страхи, так и продолжают обуревать, так и усиливаются и Вы сами видите как Вы формируете вокруг отношений этот порочный круг! Но - и Вы сами активный участник отношений - Вы также вносите вклад в то, что происходит и когда Вы увидете, что именно - только тогда Вы смоежете их изменить! Отношения можно сделать более открытыми и констуктивными, научить открываться друг другу и выводить отношения на более открытый и доверительный уровень - ведь только так Вы наконец сможете научить слушать  и слушать друг друга, не скрывая, что только поможет Вам сократить дистанцию!

Ольга, в рамках этого ответа сложно дать все возможные приемы построение открытых и доверительный отношений, проанализировать то, что происходит сейчас, понять где же находятся те спусковые механизмы - если Вы действительно решитесь разобраться и помочь себе найти выход из сложившейся ситуации - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, если "Ваши отношения начинались с обмана", то с чего им меняться? Что Вы делаете, чтобы обмана не было? С чего он, обман, уйдет? Он очень важен - с него всё началось!

Вы уверены в том, что не "опечатались" во фразе "у него всегда присутствует недоверие и сомнение ко мне"? Скорее "у меня всегда присутствует недоверие и сомнение в себе" (то, что мы предъявляем кому-то - это обращение к себе)! Вы и в кратком письме оправдываетесь "я всегда своему мужчине была верна"? А это к чему? Кто-то сомневается в чем-то?

А что самое интересное - вопроса-то Вы и не задаете!

Просто описываете события (почему-то вдруг про "повод для флирта" написали), оправдываетесь (может муж прочитает Ваше послание?) и благодарите мужчин за внимание и уважение к Вам (...)!

Может быть, раз с "мужем наши отношения уже себя изживали...с  нынешним мужчиной (заметьте, за 6 лет так статус ни первого мужчины (муж!), ни второго (мужчина!) - не изменился!) отношения не простые" - важно проработать с психологом тему про завершение отношений с первым мужем, про чувство вины перед мужчинами, про то, что не устраивает в отношениях со вторым "мужем" (гражданским).

Истранова Наталья Леонидовна

Ольга! Ваши отношения начались с Вашего обмана? Вы обманывали первого мужа? А теперь обманываете второго, но уже не так сильно. А так просто ради его спокойствия. Чтобы он не волновался ради пустых знаков внимания. А почему он волнуется, Вы не подумали? Он ведь не знает про Ваши приключения, но догадывается. Догадывается по Вашему поведению. Потому что Вы чувствуете почему-то свою вину. Что это за вина? Перед кем вина? Давно ли это чувство стало Вашим? Также интересно и происхождение Вашего страха. Все это можно рассмотреть, и тогда, возможно, Вы перестанете транслировать свое состояние на мужа. Читайте также материалы про отношения в моем ЖЖ. Если будет желание рассмотреть Вашу ситуацию подробнее, звоните, буду рада Вам помочь.