Холостые друзья семейного человека

Анастасия 09.01.2015

Мне 24 года, моему мужу 34, мы вместе 1,5 года, для меня это первый брак для мужа третий, так случилось что в этом году на нас чередой свалилось очень много проблем, основная масса проблем именно финансовых, собственной недвижимости у нас пока нет, у супруга осень нестабильная заработная плата он работает в строительстве. Так случилось что последние три месяца я проживала у родителей в другой стране, так как не было средств снять кВ, а он у одного из лучших друзей, это было обоюдное решение и я всячески старалась его поддерживать, и вот я приехала обратно в город основанием к этому было что через несколько недель мы сможем съехать от друга, все шло нормально, на. Кольцо это могло быть, понятно что семейная пара и холостой человек в одной кВ это очень напрягает всех, но как говорится выбора нет. Но вчера случилось что то, и я не понимаю как я должна к этому отнестись, приехал в гости еще один холостой человек, который развелся месяц назад, они все встроен одноклассники, естественно они выпивали и играли на гитаре очень громко я не выходила из комнаты потому. То визит друга был достаточно поздний, он пр был около двух часов ночи, я уже спала и все это продолжалось до 7 утра, пока я раздражения не вышла и сделала замечание в достаточно грубой форме. Потом я услышала как недавно разведенный друг стал подстрекать всех остальных к Тома что я не отношусь к ним как к настоящим мужчинам и стал требовать чтобы я извинилась, я не была раньше с ним знакома но однажды когда он еще был женат он встретился с моим мужем и они не ночевали дома а пьяные разъезжали за рулем, и если как он сказал для него для его бывшей жены это нормально, то для меня нет, я не потерплю такого отношения и вообще я считаю что женатые мужчины должны меньше общаться с холостыми так как они тянут из вниз. Так мой муж наслушавшись изрядно подвыпившим зашел ко мне и сказал что либо я извиняюсь либо я собираю вещи, друг у которого мы живем повел себя адекватней всех стал выводить главного подстрекателя но сказал скажи ему честно все что думаешь, я и сказала что он мне не нравится, и они благополучно уехали, мой вопрос таков почему мой супруг поддался его влиянию? Не в первый раз и как он вообще посмел сказать мне такое? Неужели ему настолько наплевать на меня? И друг для него такой авторитет? И как вести себя в этой ситуации, все случилось вчера но мы так и не разговариваем, я жду что к нему придет осознание того, что он погорячился, а если не придет я даже не знаю стоит оставаться с таким человеком.

Анастасия,здравствуйте!

Прошу прощения, что долго не отвечала, поздно заметила вопрос.

Анастасия

почему мой супруг поддался его влиянию? Не в первый раз и как он вообще посмел сказать мне такое? Неужели ему настолько наплевать на меня? И друг для него такой авторитет?

Вот на 100% правильно ответить не могу! Мы можем в этой ситуации только предполагать что-то.

Возможно, у вашего мужа низкая самооценка, и сам он боится принимать решения, поэтому и поддается влиянию человека, который ведет себя с ним более уверенно.

Вряд ли ему наплевать на Вас, но, возможно, в данной ситуации для него важнее, как он выглядит в глазах друзей, а не в Ваших. Возможно, он уверен, что Вы и так его простите, а друг будет презирать, если он не займет его позицию. И он хочет выглядеть "настоящим мужчиной" в глазах друга, а не в Ваших. Вероятно, они оба (и друг, и Ваш муж) еще не повзрослели достаточно. Его друг не сумел сохранить свои отношения, а теперь с помощью Вашего мужа хочет доказать всем, что все бабы  - ... , чтобы таким образом снять с себя вину за свой неудавшийся брак.  А Ваш муж.... Ну, я не знаю все аспекты ваших с ним отношений, поэтому гадать на кофейной гуще не хочу. Одно предположение я уже высказала.

Анастасия

И как вести себя в этой ситуации, все случилось вчера но мы так и не разговариваем, я жду что к нему придет осознание того, что он погорячился, а если не придет я даже не знаю стоит оставаться с таким человеком.

Из-за одного случая, конечно, наверное, не стоит рвать отношения. Если Вы мужа любите и хотите строить с ним семью. Ведь у него,вероятно, есть и достоинства? Семейная жизнь полна всяческих испытаний и неприятных сюрпризов. Если рвать отношения каждый раз, то можно всю жизнь прожить в одиночестве. Идеальных мужей, увы, нет! И жен тоже.

На мой взглад, стоит поговорить об этом случае с супругом. Скажите о своих чувствах, и о том, как Вы хотите, чтобы впредь отношения развивались. Скажите о своем отношении к этому другу, и о своих пожеланиях относительно общения мужа с этим другом.

Говорите как можно больше о себе (например: мне обидно), а не о муже (ты поступил безобразно). Спросите, услышал ли он Вас, и что хочет сказать в ответ.

Постарайтесь договориться о том, что будете делать, если возникнут похожие ситуации впредь. Найдите такое решение, которое будет устраивать обоих (хотя бы частично каждого).

Если самостоятельно сделать это трудно, обращайтесь за очной помощью.

Желаю Вам всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин