Апатия и нежелание жить

Елена 09.01.2015

Здравствуйте! Меня зовут Елена мне 37 лет,но вся моя жизнь меня не радует...Я вышла замуж в 23 года,через год родила сына,через 5 лет мы с мужем развелись и я уехала с сыном к маме,образования у меня нет,у родителей никогда денег не было на мое образование,а в замужестве оно как то и не нужным стало.....Вскоре после развода моя жизнь наладилась так или иначе,но я работала и зарплата была не плохая,да и алименты я получала хорошие....но одиночество и не имения личной жизни,друзей просто съедало меня.Мне хотелось жить рядом с родными людьми...я все для этого сделала,стала жить с мамой и работать...Я вышла замуж второй раз,мне очень этого хотелось..любить и быть любимой,родить ребенка второго...второй муж был на родах,рождение ребенка было желанным и планированным...вот только теперь я не смогла работать на своей любимой работе,рабочий день ненармированный,даже иногда в выходные дни.У супруга тоже такая же работа и мне пришлось уволиться.Я стала очень злая и жестокая,очень часто я жалею что замуж вышла,что второго ребенка родила,я сознаю что так нельзя,что дети это счастье,но не могу с собой справиться.С мужем мы ругаемся каждый день,даже подавали на развод,я все время кричу на детей,иногда бывает даже что мне все равно как я выгляжу.Мне ничего не хочется,меня ни что не радует,даже жить не хочется,я часто плачу.Я стараюсь бороться с собой но у меня не получается,с мужем мы не уважаем друг друга и я не знаю что мне делать с этой жизнью и как дальше быть???

Добрый день, уважаемая Елена! Я думаю, что корни вашей проблемы лежат исключительно в области отношения к самой себе. В этом смысле очень показательно последнее предложение в вашем сообщении. ... Я стараюсь бороться с собой но у меня не получается,с мужем мы не уважаем друг друга и я не знаю что мне делать с этой жизнью ... Конечно, очень тудно жить и при этом все время бороться с самой собой! Попробуйте проанализировать почему ситуация сложилась именно так, что конкретно вам не нравиться в вас? Вы не смогли в своё время получить образование, но сейчас есть масса возможностей восполнить этот пробел. Нужно только хорошо знать в какой области знаний вам бы хотелось совершенствоваться, какой вид деятельности действительно будет приносить вам удовольствие. Если Вы все сделаете правильно, я уверенна, что и ваш денежный доход стабилизируется.

Совершенно точно можно утверждать - если Вы не любите себя, то никто из ваших близких не обязан этого делать. От вас исходит негатив- тогда к вам не хочется подходить, вы не уважаете свои поступки и желания-ваши близкие очень хорошо чувствуют это (особенно дети). Начните менять свою жизнь с изменения отношения к себе! Я уверенна, что вам есть за что гордиться собой!

Искренне желаю Вам удачи!

Федотова Татьяна Викторовна, психолог Талдыкорган

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Елена.

Я думаю, что вы переживаете кризис середины жизни. Наша жизнь от рождения и до смерти состоит из кризисов, больших и маленьких. В первый год жизни мы учимся просто выживать и учимся расти. Следующий кризис, в три года, связан с чувством собственной самостоятельности. и т.д. и т.д. Мы практически все время находимся в каком-нибудь периоде возрастного кризиса. Определенный возраст ставит определенные задачи перед нами и мы должны с этими задачами справляться. Проблемы возникают, когда мы по каким-то причинам не можем справиться с поставленной задачей. Тогда кризис затягивается, застревает в одной фазе и не дает нам покоя.

Кризис середины жизни один из самых сложных. В этот период происходит переоценка ценностей. То, что было важно в молодости, в 37 лет уже перестает быть важным. А что становится важным? Многие не знают. Одни ценности ушли, а другие не появились. Это очень сложный период в жизни каждого человека. Именно в это время семьи распадаются, мужья заводят любовниц, жены становятся злыми и чересчур требовательными. Именно в этот период мы задаем себе вопросы:  КТО Я? ЗАЧЕМ Я?  И не можем найти достойного ответа.

Как пройти этот кризис достойно? Ответить просто, а сделать в тысячи раз сложнее:

1. Пересмореть свои ценности. Понять, может какие-то из них устарели и им пора на покой.

2. Определить мечты, цели и задачи согласно вашему возрасту.

3. Действовать согласно поставленным задачам.

В моей практике я часто сталкиваюсь с ситуациями, когда женщины вашего возраста разводятся. Они думают, что таким образом освобождают себя от не нужных обязанностей, переживаний. Они уверенны, что им станет гораздо легче, если они разведутся. Что же происходит с этими женщинами после развода? Они глубоко несчастны. Они сожалеют о разводе, но вернуть уже ничего нельзя. Чаще всего их ждет одинокая старость.

Если ваше раздражение связано с материальной зависимостью от мужа или невозможностью реализовывать себя на работе, подумайте о том, каким образом вы сможете выйти на работу. Детям нужна счастливая мама, а не раздраженная домохозяйка. Если вы сидите дома ради детей, эта жертва делает их более счастливыми?

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган

Хороший вопрос Вы задали...- "Что мне делать с этой жизнью...?".

Трудный.

И разбираться с ним нелегко.

Но если у Вас не будет Ваших ответов, то Вы будете "убивать" и свою жизнь, и жизнь тех, кто рядом с Вами.

Психолог может помогать Вам разбираться с этим вопросом. И найти еще многие важные вопросы для Вашей жизни.

Трудная работа, но реальная.

решитесь на нее - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).