Как мне быть?

Ольга 09.01.2015

У меня были отношения с моим молодым человеком.Вместе мы были год.Потом я узнала,что он все это время использовал меня,в итоге,я сама его бросила,высказав при этом все,что накопилось у меня в душе.О его предательстве я узнала от своей подруги( она мне не лучшая подруга,а просто знакомая,но мы общались с ней очень хорошо).Она очень добрый человек,сразу поддержала меня в этой ситуации.Успокаивала,ободряла.В конце концов я смирилась с утратой любимого человека.Мне стало немного лучше.Хотя со временем,когда я думаю о нем на глазах накатываются слезы.Я очень хочу поплакать,освободиться от этой негативной энергии,но понимаю что не могу!Не могу заплакать!Постепенно боль утихает.Но буквально вчера я узнала что эта,так называемая,моя знакома встречается с моим бывшим!(Чуть не забыла,мой парень хорошо знал ее,они были из одной компании,она была что-то вроде нашей общей знакомой).И такой удар для меня.Я пытаюсь успокоиться,но едва ли это получается у меня.Могла ли эта знакомая специально настроить меня против моего бывшего,оклеветав его?У меня появились мысли,что парень просто мстит мне,сделал это,чтобы позлить меня.Не мог он встречаться с ней,так как,когда мы были с ним еще вместе он столько гадостей о ней говорил,так грязью поливал,словом не передать!

Помогите мне,пожалуйста,разобраться во всем.И как мне дальше быть?

P.S Отчаявшаяся девушка,17 лет.

Ольга,

вам уже 17 лет и вам надо уже самой научиться разбираться в различных житейских ситуациях. Вы постоянно ищете помощь со стороны не опираясь на собственное мнение. Вам сказали, что парень вас использует, вы поверили. Вам посоветовали - расстаться, вы расстались. А сейчас вы узнали, что стали жертвой манипуляций и тем не менее не слушаете себя, а ищете помощь со стороны.  Пора уже осознавать происходящее, уже не кому водить вас "за руку". Если вы планируете основываться на чужом мнении при принятии решения то, это доставит вам в будущем много хлопот и разочарований. Ведь манипуляции вашей подруги еще не самые плохие, все могло бы  быть гораздо хуже. Постарайтесь вынести из ситуации максимум выводов, пусть это пока сложно сделать. Опирайтесь только на свое мнение. Даже если вам весь мир будет твердить, что это плохо, пока самостоятельно  в  этом не убедитесь, не делайте поспешных выводов. Не позволяйте людям решать за вас, думать за вас, жить за вас.

Успехов!

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Алматы

Любачевский Игорь Анатольевич

Ольга, добрый вечер. Сожалею и сочувствую, это очень сильно смахивает на триллер. Но вот незадача, ваш молодой человек мало напоминает глупого мальчика, которого можно охмурить или окрутить, сделав нелицеприятное заявление или еще как-нибудь его оклеветав. Так что ситуация, мне кажется очень обычной и одновременно с этим болезненной, поскольку вы еще не отошли от расставания, а видите их отношения вживую, что приносит много боли. Я думаю здесь происходит какой-то обычный подростковый треш в виде мести и конкуренции, ведь ваша знакомая тоже странным образом оказалась включена в это. А у девченок, я помню (впрочем как и у парней) есть правило солидарности, если расстаются с бывшим, то отношения не заводятся с близкими. В общем, если хотите, это все можно прояснить и окончательно расставить все по своим местам. Либо этого не делать и прекратить отношения с обоими. Смелости и отчаянности вам желаю. С уважением.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске