Не могу справится со стрессом

Юлия 09.01.2015

Здравствуйте.Мне 21 год. Когда на меня кричат или происходит какая-то аналогичная ситуация у меня трясутся ноги ,голос. Начинают литься слезы (они текут,а я безумно стараюсь их сдержать,а иногда вообще не понимаю из-за чего они).Получается что даже когда на меня повышают голос слезы уже бегут по щекам и я ничего не могу с этим сделать.Очень часто вздрагиваю от испуга. Иногда бывает так что я зная что в комнате помимо меня находится еще человек, при каких-либо его действиях(подходит ко мне,встает,начинает говорить со мной )у меня аж душа в пятки уходит.Порой проходя мимо открытой двери я жду что от туда кто-то выскочит и обязательно меня напугает.В день я могу вздрогнуть 3 и более раз.Меня это пугает,да и получается что конфликтные ситуации из-за такого своего поведения я не могу разрешать.Что делать не знаю но очень хочется уметь справляться со стрессом и увы у меня пока это не получается.Обязательно в ближайшее время хочу сходить к неврологу.Надеюсь что вы мне поможете и укажите направление в котором мне нужно работать. Если есть литература которая по вашему мнению мне может быть полезна буду очень признательна если вы напишите названия.Заранее огромное спасибо.

Здравствуйте, Юлия!

Вы правы- сначала надо пройти медицинское обследование. Что еще можно предпринять:

- поработать с психотерапевтом

- почитайте книгу А. Лоуэна " Психология тела". Лоуэн стоял у истоков телесно ориентированной терапии. Если будет возможность:

- пройти курс телесно ориентированной терапии

- можно посетить тренинг по работе с эмоциями

- освойте дыхательные техники, нормализующие состояние

- прочитайте книгу М. Литвака "Психологическое айкидо"

Юлия! Не переживайте. Это поправимо, но искренность, которая Вам присуща, судя по всему- не отменить полностью.

Любви Вам и спокойствия.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп