Можно ли вернуть наши отношения?

Екатерина 08.01.2015

Здравствуйте! Очень хотелось бы проконсультироваться. Я рассталась с парнем из-за своего характера, относилась к чему-то несерьёзно, общалась с человеком, которому нравлюсь, он был против нашего общения, но в один "прекрасный" день я поехала к этому другу на день рождения, после чего мой парень узнал и мы с ним расстались. Даже после нашего расставания он узнавал у наших общих друзей, общаюсь я с ним или нет, но кто-то из них сказал, что общаюсь, а я постоянно стояла на своём и говорила, что давно с ним не общалась, хотела как лучше, но становилось хуже, первое время ему было не всё равно и он возможно хотел помириться, но со временем становилось хуже. С момента нашего расставания прошло уже 4 месяца, а мне до сих пор хочется начать всё заново. И моей подруге он сказал, что мы расстались не на 100 процент , а на 99 процент , это же практически одно и то же, как это понять? Как он говорил, он хотел меня воспитать, но не получилось. И при этом за время нашего расставания у него была девушка, но они толком не встречались, это длилось недели 1,5. Могли бы вы дать совет, можно ли вернуть наши отношения?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

относилась к чему-то несерьёзно, общалась с человеком, которому нравлюсь, он был против нашего общения

а что же двигало Вами в общении с тем человеком, которому Вы нравитесь? почему поддерживали этот контакт, ЗНАЯ, что и он не равнодушен и Вашему молодому человеку это не приятно - когда партнерша поддерживает контакт с другим мужчиной, то партнер не может чувствовать себя уверенно в отношениях, испытывает страх разрушения, так как видит, что женщина принимает внимание чужого мужчины - т.е. близость между Вами и им не образуется.

Но ведь и Вы знали, что если все оставить как есть, то естественно, может произойти разрыв, НО почему-то выбирали поддерживать этот накал - зачем? чтобы в отношениях были эмоции

здесь важно понять - что же двигало Вами?

Как он говорил, он хотел меня воспитать, но не получилось

а отношения разве средство, чтобы кого-то "воспитать"? как строились отношения между Вами, что происходило? как он реагировал на какие-то Вши действия и слова, как Вы? важно со стороны увидеть объективно отношения и разобраться - что же двигало партнерами - чувство борьбы за власть? (он пытался перевоспитать, Вы общались с другим) или есть что-то ещё, что может Вас связывать, КРОМЕ попыток исправить друг друга?

можно ли вернуть наши отношения?

ответ на этот вопрос Вы можете узнать ТОЛЬКО поговорив со своим бывшим молодым человеком - ведь ОДНА ВЫ отношения НЕ вернете, Вам нужно для себя расставить приоритеты (и естественно, НЕ врать ни себе, ни ему) - решите для себя - продолжите ли Вы общаться с тем мужчиной? или нет?  услышьте его? озвучьте себя и вместе подумайте - если Вы снова будете вместе, ТО КАК отношения должны будут измениться и вместе принять это решение!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обрщаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Екатерина, приветствую.

Нет какого-то универсального рецепта, волшебного действия, которое позволит наладить отношения и сделать их обалденными и романтичными))

Нужно работать над собой, чтобы научиться расшифровывать сигналы партнера, научиться разговаривать с ним - дада, ведь вы не разговариваете об отношениях, о ваших чувствах! Нужно научиться слышать, что на самом деле он хочет, что на самом деле он чувствует и доносить свои желания в доступной форме.

Это работа - нужно выбрать психолога и работать или изучать литературу и посещать групповые занятия. Варианты разные, важно понять, что Вы должны эту работу проделать, это актуально для любых отношений, а волшебных рецептов нет.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.