Семейные отношения

Александр 08.01.2015

Хотелось бы получить консультацию по вопросу семейных отношений, в частности моих и моей жены!!! Мне 52 я госслужащий Жене 45 она тоже госслужащий.

Мы в браке 23 года У нас есть сын 22 года Я люблю свою жену Но как говорится за всю супружескую жизнь было всякое: и ругались и ссорились но не на долго я не люблю долго обижаться на жену Но она может и притом на примирение никогда сама первая не идёт даже если не права или виновата. На сегодняшний день возникла критическая проблема как эмоционального так сексуального характера В первом случае её чувства ко мне охладели и поддерживаются по каким то другим причинам я пока не могу понять В сексуальном плане секс у нас бывает 1-2 раза в месяц и только при её снисходительном согласии и то не продолжительный так как по её словам она не любит долгий секс (не более 2-3 минут) Причина в отношениях появилась могу сказать давно лет 5-7 назад Я просто начал замечать что она как то изменилась и начала отдалятся от меня и чувствами и сексуально Всегда находила причину уйти от поцелуев в губы и других ласк в постели ей стало не нравиться когда я к ней прикасаюсь или обнимаю. Секс оттягивается любыми причинами (усталость головная боль нет настроения, обиделась на непослушного сына) У меня возникли подозрения на измену но проверить я не могу. В тоже время она начала часто менять одежду начала сильно переживать за свою фигуру начала заниматься зарядкой по утрам что не наблюдалось за 22 года совместной жизни, начала применять диету. И одним из причин подозрения она начала стирать в мобильном телефоне смс и номера телефонов которых нет в записной книге. Если у меня психическое заболевание подскажите какое? Если это просто банальная измена то что делать?

Нестеренко Тарас Владимирович

Александр здравствуйте! Никакого психического заболевания у Вас нет, а измена это, или нет, этого сказать я Вам тоже не могу, есть такая вероятность, но может к этому и не дошло. Явно одно, что жена от Вас отдаляется. Я бы Вам посоветовал поговорить с женой откровенно по поводу Ваших чувств и переживаний. А самое главное проанализировать, и подумать, почему жена не уделяет Вам внимания, поискать причины в первую очередь в себе. На все есть свои причины, и на это тоже. Семейная жизнь счастлива тогда, когда оба партнера прикладывают к этому усилия. В любых отношениях есть весна, лето, осень, и зима, это неизбежно, но то насколько затянется зима, зависит от обеих супруг. Вам нужно вспомнить то время, когда, как Вы написали, жена изменилась, начала от Вас отдаляться, и в первую очередь поискать причины в себе. Женщина, как правило отдаляется от мужчины, когда происходят проблемы  взаимоотношений на духовном уровне, в отличии от мужчин, которого в этом случае может беспокоить только физиология. Очень хорошо было бы, если б Вы оба обратились к психологу, или хотя бы Вы один. Любую ситуацию можно решить, и эту тоже, если есть желание. Удачи Вам!

Нестеренко Тарас Владимирович, психолог г. Полтава