Отношения, когда парень младше

катя 08.01.2015

Здравсвуйте ! Мне 28 парню 24 . Хотела бы узнать стоит ли заводить отношения с парнем ,который младше тебя , есть ли смысл или плюсы и минусы всех этих отношений.Спасибо

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

        Здравствуйте, Катя! В любых отношениях есть плюсы и минусы, и отношения становятся долгосрочными, когда плюсов много, и минусы несущественные.
        Ваш парень младше вас, и в этих отношениях может быть то, что вы хотите от них. И многое зависит от личной зрелости вас и  парня, от вашего отношения к жизни, и  к друг другу, от воспитания, характера, от восприятия и других причин.
         И чтобы это узнать, нужно общаться, узнавать друг друга, в разных ситуациях.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Если спрашиваете, то не заводите отношения.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Катя. Вы сами можете в этом разобраться. Возьмите  чистый листок бумаги поделите пополам.  На одной стороне напишите "Плюсы", на другой "Минусы". Ниже опишите все ваши приоритеты!  на против каждого из приоритетов проставьте знаки + и "-".  И если окажется большее количество плюсов,  то при чем здесь возраст? Количество знаков покажет вам ваше отношение к этому молодому человеку. Вы Примите решение в независимости от разницы в возрасте. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте, Катя!

Разница в 4 года не такая существенная.

Здесь важно другое: любит ли Вас парень? И самое главное можете ли Вы его уважать как мужчину?

Если женщина не может уважать мужчину, то отношений не стоит заводить.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Катя! Это зависит от множества факторов:

1) Любите ли вы его?

2) Любит ли он вас?

3) Готовы ли вы оба к серьезным отношениям.

4) Что повлияло на ваш выбор в этих отношениях: желание построить долгие и теплые отношения или сексуальная близость.

5) Меньший возраст говорит о том, что вы будете ведущей в этих отношениях. Хотите ли вы этого? Не будите ли обвинять его в том, что он не самостоятельный и какой то ведомый?

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Катя!
На мой взгляд, 4 года - небольшая разница, чтобы о ней серьезно заморачиваться. А с возрастом она вообще станет незаметна. Но тем не менее Вас в этом что-то смущает - то ли мнение окружающих влияет, то ли у Вас есть какие-то установки на эту тему. И это останавливает Вас идти в отношения с человеком, который нравится.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Катя!

Вы действительно можете прописать на бумаге, все плюсы и минусы, которые Вам придумаются, но я Вам рекомендую в процессе этого упражнения отслеживать собственные чувства. Может где-то будет проявляться тревожность, где-то страх, где-то нежность, где-то презрение - может какие-то совсем другие чувства. Это и есть самое важное. Поищите свои чувства к этому молодому человеку - попробуйте понять, каких больше, каких меньше - это и будут настоящие плюсы и минусы.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы