Возможно ли сохранить брак?

Таисия 07.01.2015

В браке 5 лет. Детей нет. Муж часто приходит домой после 24.00 Праздники старается проводить с друзьями. Возможно ли сохранить брак?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Таисия! очень мало информации - сколько Вам и ему лет?  какие отношения между Вами? какая была мотивация на брак? сколько встречались ДО брака? до брака, Вы видели образ жизни мужа? чем муж занимается? откуда он так поздно приходит - с работы или с прогулок? чем интересуется? чем занимаетесь Вы? Дело в том, что ОДИН супруг брак сохранить не сможет - это работа ОБОИХ супругов - и им обоим нужно научиться слышать и слушать друг друга, говорить, принимать друг друга - но для этого ОБА партнера должны бы зрелыми (занимать взрослую позицию). Видит ли супруг проблему? говорите ли Вы ему свои чувства? как он воспринимает происходящее? Важно разобрать отношения, увидеть в них обоих партнеров.

Таисия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Таисия.

Все возможно. При наличии желания с обоих сторон.

Метод эмоционально-фокусированной терапии, по последним исследованиям, помогает 75% пар полностью решить свои проблемы, а 90% пар достигают улучшения в отношениях.

Я работаю в этом методе более 8 лет - совместно с обоими супругами, очно или по скайп. Это краткосрочный метод, порядка 5-15 встреч.

Вот здесь можно прочитать о методе: http://refleksia.ru/razreshenie_semeinyh_konfliktov

Если у вас есть время и ресурсы, предложите супругу начать работу.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Таисия, вероятно что вполне можно - но нужно разбираться с тем, "почему же отношения в настоящее время замерзли".

Я бы предложил вам попробовать убедить мужа прийти вместе, но если он не захочет - то тогда со всей кучей вопросов придётся разбираться в его отсутствие и соответственно без учёта его интересов, а - "как это выгоднее вам самой".

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве