Ругаемся с мужем

анастасия 11.03.2011

Здравствуйте. Мы с мужем живем уже 4 года. Есть маленькая дочка - 2,4 годика. На протяжении всего времени постоянно ругаемся. Но в последнее воемя стало просто невозможно! Ругаемся из-за всего - из-за моих родителей (они постоянно неустраивают мужа, не так помогают, как его), из-за быта, из-за воспитания дочки (она стала очень капризной - хотя, я уверенна, всему виной наши с ним ссоры, а он говорит, что я все делаю не так). Я перестала хотеть интимной близости с мужем. Чувствую, как с каждой новой слезой любовь куда-то испаряется. Мы миримся, обсуждаем, даем обещания не делать чего-то, чтобы не дошло до криков и ссор, но ничего не получается. И каждый следующий раз все в милион раз хуже становится... Когда его нет рядом, мне не хватает его. Но стоит мужу переступить порог дома - все куда-то испаряется. Из-за сложного характера мужа я лишилась всех подруг. Уже 3-ий год нахожусь в декретном отпуске - проблемы с садиком - невыносимо устала находиться дома. Муж этого не понимает. Он думает - это просто. Мы не слышим друг друга. Все ссоры начинаюются со слов "а ты...". Что делать? Уже совершенно запуталась - кажется, все возможное испробовали. Но никак не можем понять друг друга... Помогите, пожалуйста.

Уважаемая Анастасия, как это не банально, но спады и подъемы в отношениях бывают у всех. И Вы- не исключение. Часть проблем происходят из-за того, что Вы сидите в декрете. Дело в том, что мир женщины, находящейся в декрете черезчур сужается: ребенок, стирка, кухня, магазин, детская площадка, опять стирка и т.д. Естественно, что подобный образ жизни, особенно если до этого Вы вели активную жизнь, тяжела для женщины и морально и физически. Разрешить эту ситуацию женщина зачастую не может, так как некуда пристроить ребенка. Как следствие - повышенное раздражение, ощущение, что никто не хочет понять, поддержать. А окружающие (и муж в том числе) не могут понять, что происходит. Ему представляется, что жена сидит дома и ничего не делает, а вечером еще и какие-то притензии предъявляет.

Но ситуацию возможно изменить.

Во-первых. Вспомните, когда Вы с мужем уделяли внимание друг другу (например, ходили в кино, еще куда-нибудь). Именно вдвоем. Ваш малыш уже подрос и он не нуждается в вашем постоянном присутствии. Выделите хотябы один день в неделю, когда Вы могли бы оставить малыша у бабушек, либо нанять няню. Отведите время только для себя и супруга.

Второе. Припомните, как давно Вы говорили супругу, что любите и цените его. Ведь вполне возможно, что в бесконечных ссорах Вы забыли, что это самый близкий для Вас человек. Ругая и прпидираясь, Вы врядли добьетесь расположения и любви. Ведь недаром говорят: "Скажи человеку сто раз, что он свинья, они и захрюкает". То же происходит, когда Вы ругаетесь с мужем и обвиняете его. Попробуйте чаще выражать свою привязанность к нему, расположение. Начните первой.

Удачи Вам!