Поцелуй друга

Лиана 07.01.2015

Добрый вечер! Очень прошу Вас помочь разобраться в себе. Расскажу, как все было и в чем причина. Мне 21 год, есть любимый человек, прошлым летом я поехала навестить бабушку в другой город, молодой человек, остался в Москве, поехать не смог. В городе, где живет бабушка у меня много друзей и знакомых, все произошло вечером одного дня, мой давний друг позвал меня погулять, собралась целая компания, было весело, посидели, выпили немного и уже начали собираться домой, ребята решили меня подвезти до дома, тот самый друг тоже поехал с нами, мы с ним сели на заднее сидение, было прохладно достаточно, я была легко одета, он все пытался меня приобнять, я отталкивала его, то на ногу руку положит, я уберу, то еще что-то, вообщем в тот самый момент когда он меня в очередной раз попытался обнять, я повернулась к нему и пытаясь оттолкнуть и что-то сказать получила от него поцелуй, который привел меня в шок! Я не ожидала что он позволит себе это. Я попросила остановить машину и выскочила... На следующий день он извинялся и ссылался на то, что давно неравнодушен ко мне и не смог сдержаться...Но мне с того дня все еще не по себе от одной мысле об этом инциденте... Парню я не сказала, так как знаю что он может просто не понять и не простить все это, а я терзаю себя изнутри и не знаю что делать. Прошу Вас, помогите мне справиться с этим ужасом и все забыть, ведь я и не думала изменять любимому человеку...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лиана! похоже, что в отношениях между Вами есть недоверие - почему-то Вы чувствуете, что изменили - НО - что тогда ДЛЯ ВАС измена? все шаги принимал ОН, Вы показывали, что это для Вас не приемлемо, останавливали его, в итоге ОН Вас поцеловал, НО ВЫ не просто были управляемы в этой ситуации, Вы взяли её под свой контроль - остановили машину и ушли - ГДЕ здесь была измена? (получается, если кто-то о Вас думает, говорит Вам комплименты - это уже измена) - ВЫ НЕ можете отвечать ЗА чувства, мысли и действия других людей - НО ВЫ можете отвечать ЗА себя. А почему боитесь открыться молодому человеку - ведь получается, что отношения между Вами не такие доверительные - чего боитесь? что он будет ВАС обвинять? что не услышит ВАС? тогда стоит задуматься - а какие отношения Вы вообще пытаетесь сохранить? НЕ надо пытаться ему ничего доказывать, тем более свою "невиновность" - присмотритесь тогда к тому, какой человек рядом с Вами!

Лиана, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Лиана.

Вы ни в чем не виноваты. У Вас ложное чувство вины.

Вы не могли поступить иначе в этой ситуации. Вы не всесильны, не Бог, чтобы заранее все знать и предугадывать))) Вы не можете абсолютно все контролировать и брать ответственность на себя за ВСЁ происходящее.

Возможно, в будущем имеет смысл работать с психологом над задачей ложного чувства вины, чрезмерной ответственности. Это тема психологических границ. Тема отделения себя от другого, безопасного существования в отношениях.

Можно посмотреть мой тренинг на эту тему: http://www.refleksia.ru/borders

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.