Как научиться давать отпор сразу?

Анастасия 07.01.2015

Здравствуйте.Я постоянно плачу,когда меня обижают и не могу дать сдачи.Даже плачу,когда мне об этом напоминают,у меня уже появляется слеза.У меня постоянно проблемы дома,особенно у родителей.Я не живу на полную катушку.Мне уже всё это надоело.Я не хочу больше плакать,никогда.Помогите мне пожалуйста.Помогите научиться давать отпор сразу,не переживать по пустякам,не держать всё в себе.Буду очень признательна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

Я постоянно плачу,когда меня обижают и не могу дать сдачи.

такая реакция говорит о том, что Вы не чувствуете себя защищенной, не чувствуете себя в безопасности во взаимоотношениях с окружающими - НО - здесь важно НЕ научиться маскировать свою слабость и неуверенность за агрессивностью и колкостью по отношению  к другим, а внутри себя начать взращивать зрено зрелости и уверенности в себе. Нужно разобрать  - что это за ситуации? что в них происходит? как ВЫ их воспринимаете, что Вы в них видите? здесь нужно исключить Ваше субъективное восприятие и увидеть со стороны на что Вы реагируете так болезненно и какую позицию начинаете занимать, дальше начать работать со зврослой позицией - научиться оценивать ситуацию и себя в ней, выбирать уже другую позицию.  Для конструктивной и успешной работы - Вам стоит очно обратиться к психологу и начать разбирать ситуации, начать работать над собой - если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Анастасия!

Это тема психологических границ. Начать можно с чтения книг и изучения "мат.части" в Интернете, затем работа с психологом индивидуально или на тренинге.

Книги: Г. Клауд, Дж. Таунсенд "Барьеры"

           те же авторы "Изменения, которые исцеляют"

тренинг по границам http://www.refleksia.ru/borders

Я давно работаю с этой темой и если Вы готовы посвятить время и ресурсы этой работе, то могу Вам помочь в совместной работе продолжительностью 2-3 месяца.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.