Плохие отношения с отчимом

Екатерина 06.01.2015

Мне 15 лет. С отчимом живу уже 7 лет, вначале было всё хорошо, но потом все хуже и хуже. Он начал меня унижать и оскорблять..Я плакала, мама с ним разговаривала он извинялся и я прощала.Но сейчас я понимаю что я его ненавижу. И у него вроде что то типа эпилепсии.Упал с дерева. Я уже не знаю что делать. Я стала очень застенчивой и хуже учится. Ещё у меня маленький брат ему 5 лет, он его называет да ты мой родной, он только ему рад.Мама меня защищает от него и с ним разговаривает, но я думаю на него не действует.

Здравствуйте, Екатерина.

Возможно, на вашего отчима, действительно, не действуют разговоры мамы. И для этого не достаточно ваших слез. Будьте увереннее. Начните говорить о ваших чувствах, о ваших переживаниях вслух - маме, отчиму. Говорите о том, что вам хочется более бережного, более внимательного отношения. Попросите отчима не грубить вам. Просите маму о поддержке. Помните, что несмотря на те грубые слова, которым вас награждает отчим, вы остаетесь хорошей и интересной девушкой. Попросите маму записать вас к психологу. В беседе со специалистом можно поискать более действенные способы повлиять на поведение отчима и на ваши отношения с ним.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул