Мне уже 20 лет, но отношений так и не было

Александр 06.01.2015

Да, в свои 20 лет я не обрел на любовном фронте ничего кроме безответных влюбленностей. Так получалось, что я влюблялся в тех, кому было на меня наплевать.Последняя влюбленность привела меня в жуткое состояние.Можно сказать, что состояние легкой депрессии, ибо я стараюсь всегда быть оптимистом + творческий человек. Но когда целый год бегаешь за девушкой, слышишь от нее все ее рассказы о своих парнях и как и с кем она трахается, это тяжело. И при этом она знает о моих чувствах к ней.Да, я понял свою ошибку. И ограничил свое общение с той девушкой. Но на душе жуткое состояние тоски. Хочется умереть.Я стал злым и грубым.Да, я понимаю, что в жизни нужно принимать все ее проявления и события. Как отрицательные так и положительные. Ведь в совокупности они приводят нас туда, где мы должны быть.Все что не убивает нас - закаляет. В данном случае мой вопрос - Как преодолеть внутренний барьер в отношениях? Я всегда скромный и зажатый, если дело касается отношений. Плюс мешок комплексов и бисексуальное влечение, но никогда не стал бы встречаться с парнями, ограничиваясь знанием об этом влечении. Все это в совокупности образовало какой-то клубок и я не могу найти выход.Пожалуйста, дайте совет.

Стрелкина Ольга Викторовна

Здравствуйте, Александр!

Для ваших лет, Вы удивительно мудрый человек, который осознает законы Вселенной. Вы умеете думать, размышлять, излагать четко свои мысли, стремитесь к самопознанию и развитию. Плюс Ваше творческое начало. Всё это в совокупности делает вас уникальным человеком, и обязательно найдется девушка, которая сможет оценить Вас и полюбить.

Теперь по поводу барьера в отношениях. В качестве такого барьера выступает обычно страх. И этих страхов на самом деле может быть достаточно много.

И здесь как минимум два пути. Путь первый заняться проработкой Ваших страхов. Найти корни проблем, и избавиться от страхов и комплексов. Вы можете это делать самостоятельно по книгам или вместе с психологом на очных консультациях.

Есть вариант номер два. Страх всегда присутствует, когда мы чему-то учимся. И по мере того, как растет опыт,страх уходит сам по себе. Вопрос в том, как набираться этого опыта если есть барьер?

Дело в том, что наши страхи и комплексы активизируются, когда мы придаем какой-то ситуации значимость. А когда ситуация не значима для нас, то и со страхами легче справиться. Самое прекрасное, что опыта можно набраться в незначимых ситуациях, а потом перести и использовать этот опыт уже в значимых ситуациях. Например, в вашем случае, вы можете начать общаться с огромным количеством девушек просто так, даже если вам эти девушки и не особо нравятся. Просто вы можете с ними дружить. Вы тогда будете набираться опыта общения с девушками, научитесь их лучше понимать. Заметьте,я сейчас не призываю вас стать пикапером и соблазнить кучу девушек. Так вы девушек непознаете. Вам нужно искреннее общение. Пригласите любую девушку из института или с работы просто попить кофе и поболтать. НАйдите повод пообщаться плотнее с любой другой девушкой. И так далее. Проявляйте искренний интерес с ним,станьте другом. И всё у вас получится рано или поздно!

Удачи Вам! С Рождеством!

Стрелкина Ольга Викторовна, психолог г. Севастополь