Мне уже 20 лет, но отношений так и не было

3028 1 ответов

Александр 06.01.2015

Да, в свои 20 лет я не обрел на любовном фронте ничего кроме безответных влюбленностей. Так получалось, что я влюблялся в тех, кому было на меня наплевать.Последняя влюбленность привела меня в жуткое состояние.Можно сказать, что состояние легкой депрессии, ибо я стараюсь всегда быть оптимистом + творческий человек. Но когда целый год бегаешь за девушкой, слышишь от нее все ее рассказы о своих парнях и как и с кем она трахается, это тяжело. И при этом она знает о моих чувствах к ней.Да, я понял свою ошибку. И ограничил свое общение с той девушкой. Но на душе жуткое состояние тоски. Хочется умереть.Я стал злым и грубым.Да, я понимаю, что в жизни нужно принимать все ее проявления и события. Как отрицательные так и положительные. Ведь в совокупности они приводят нас туда, где мы должны быть.Все что не убивает нас - закаляет. В данном случае мой вопрос - Как преодолеть внутренний барьер в отношениях? Я всегда скромный и зажатый, если дело касается отношений. Плюс мешок комплексов и бисексуальное влечение, но никогда не стал бы встречаться с парнями, ограничиваясь знанием об этом влечении. Все это в совокупности образовало какой-то клубок и я не могу найти выход.Пожалуйста, дайте совет.

Стрелкина Ольга Викторовна

Стрелкина Ольга Викторовна

Здравствуйте, Александр!

Для ваших лет, Вы удивительно мудрый человек, который осознает законы Вселенной. Вы умеете думать, размышлять, излагать четко свои мысли, стремитесь к самопознанию и развитию. Плюс Ваше творческое начало. Всё это в совокупности делает вас уникальным человеком, и обязательно найдется девушка, которая сможет оценить Вас и полюбить.

Теперь по поводу барьера в отношениях. В качестве такого барьера выступает обычно страх. И этих страхов на самом деле может быть достаточно много.

И здесь как минимум два пути. Путь первый заняться проработкой Ваших страхов. Найти корни проблем, и избавиться от страхов и комплексов. Вы можете это делать самостоятельно по книгам или вместе с психологом на очных консультациях.

Есть вариант номер два. Страх всегда присутствует, когда мы чему-то учимся. И по мере того, как растет опыт,страх уходит сам по себе. Вопрос в том, как набираться этого опыта если есть барьер?

Дело в том, что наши страхи и комплексы активизируются, когда мы придаем какой-то ситуации значимость. А когда ситуация не значима для нас, то и со страхами легче справиться. Самое прекрасное, что опыта можно набраться в незначимых ситуациях, а потом перести и использовать этот опыт уже в значимых ситуациях. Например, в вашем случае, вы можете начать общаться с огромным количеством девушек просто так, даже если вам эти девушки и не особо нравятся. Просто вы можете с ними дружить. Вы тогда будете набираться опыта общения с девушками, научитесь их лучше понимать. Заметьте,я сейчас не призываю вас стать пикапером и соблазнить кучу девушек. Так вы девушек непознаете. Вам нужно искреннее общение. Пригласите любую девушку из института или с работы просто попить кофе и поболтать. НАйдите повод пообщаться плотнее с любой другой девушкой. И так далее. Проявляйте искренний интерес с ним,станьте другом. И всё у вас получится рано или поздно!

Удачи Вам! С Рождеством!

Стрелкина Ольга Викторовна, психолог г. Севастополь

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ