Мой брат унижает меня

Вера 04.01.2015

Мой брат критикует меня постоянно. Ему не нравится моя внешность. Я быстро краснею от перепадов температуры, волнения, у меня с рождения близко расположены сосуды к коже, к сожалению, с этим нельзя бороться. Он издевается надо мной по поводу очков, хотя сам их носит. Когда я начинаю говорить о его недостатках, потому что не могу дальше терпеть и игнорировать, мой брат называет меня последними словами, кидается вещами, говорит, что больше не будет мне помогать, хотя ни разу мне не помог, только однажды он купил для меня 2 книги на родительские деньги, и то потому, что ему папа наказал, а сколько я его раз просила, и всё было бесполезно. Он считает, что заслуживает памятник за такой благородный поступок. Часто говорит мне, почему ты ведёшь или выглядишь не так, как какая-то другая девушка. Я люблю его, но после общения с ним, я либо реву, либо чувствую себя ничтожеством. Наладить общий язык я с ним не могу, так как чувствую себя последней тупицей, ничтожеством, если встречаюсь с ним. Помогите мне, пожалуйста, защищаться от нападок брата, реагировать спокойно, научиться общаться с такими жестокими и тостокожими людьми, как он.

Здравствуйте, Вера. Вы не написали ваш возраст и возраст вашего брата. Это важно. Ваш брат унижает вас потому что сам страдает от низкой самооценки. Скорее всего, он не может наладить отношения с девушками, а вы просто "слабое звено" для него, значит на вас можно сбросить все свои обиды и разочарования. Унижая вас, брат старается приподняться в собственных глазах, стать значимым.

Что делать? Для вас будет полезно поработать с психологом. Это поможет вам повысить собственную самооценку и выработать стратегию поведения с братом. Вам нужно научиться реагировать на подобных людей адекватно, ставить их на место, потому что они ещё не раз вам встретятся.

Алаторцева Наталья Александровна. Психолог.
Город Нижневартовск.