Муж срывается на мат по пустякам

Наталья 04.01.2015

Здравствуйте,мне 29 лет,мужу 36 мы женаты 3 года,у нас 2 маленьких детей и я жду третьего.Я сижу дома,муж работает,но хочет сменить работу,т.к.на этой очень устает и недостойно оплачивается.Мой муж по мелочам может сорваться и накричать матом.Недавно когда он в очередной раз начал на меня кричать матом из-за того что я не взяла платочек и не чем было вытереть ребенку рот,я ударила его по губам чтобы он не матерился при детях,он ударил меня по лицу в ответ.Сказал что я сама первая начала.А через 5 минут сильно схватил за горло и толкнул(все это время я вела машину за рулем,он сидел рядом,а дети сзади). Как мне вести себя в таких ситуациях,нужно ли это прощать?Я мужа люблю и он говорит что очень любит меня,а ведет себя так потому что возмущен и так выражает свое недовольство.Мне не нравится что со мной разговаривают на повышенных тонах,поднимают руку,ругаются матом тем более при детях,обзывают тем более по пустякам,о которых достаточно просто сказать и больше не вспоминать.

Здравствуйте, Наталья! Благодарю Вас за то, что написали!

Из Вашего письма я поняла, что у супруга, предположительно, СЭВ (синдром эмоционального выгорания), связанный с работой, со статусным положением «кормильца». Зачастую мужчины очень болезненно, не признаваясь даже себе, могут переживать такую несостоятельность! На его ответственности такая большая семья!

Будьте дипломатичнее и мудры! Поддерживайте Вашего мужа, чтобы он чувствовал это. Иногда и нам нужно быть тылом для супругов! То, что он мужчина и, что традициями, культурой и стереотипами на него «навешано», это да, но он прежде всего человек, со своими чувствами!

Ему важен, как и каждому человеку выплеск негативных эмоций. Пусть это будет физическая нагрузка, активные прогулки с детьми. Помогайте ему! Проговорите о том, что Вам не нравится словоблудие, особенно при детях, но это нужно делать в подходящий момент, чтобы Вас услышали.

Будьте внутренней политикой Вашей семьи, Вашего государства! Вырабатывайте стратегию поведения, чтобы Все могли договориться до хорошего)

С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы