Как справиться с ипохондрией?

Дария 10.03.2011

Здравствуйте! Меня зовут Дария, мне 18 лет. Я учусь в медицинском колледже. Я очень мнительный, тревожный человек. В медицину учиться я пошла сознательно, мне это очень нравится.НО я всегда очень усугубляла реакцию на любой симптом или на любое ощущение в моем организме, а теперь, когда я учусь в медицинском колледже и каждый день узнаем о какой-то новой болезни, я начала сходить буквально с ума. Мне кажется,что я скоро стану параноиком. Я измеряю температуру, на любое отклонение от нормы реагирую паникой. Зациклена на симптомах разных болезней, как только узнаю о какой-то болезни из учебников или интернета- сразу начинаю задумываться об этом,искать в себе. Я боюсь кушать в столовой, т.к. не знаю насколько там соблюдается санитария. Я даже за поручни в автобусе боюсь браться... В том дело,что симптомы-то очень легко у себя найти,если быть на этом зацикленой, так как нервная система очень страдает. Понимая это я все же не могу справиться с этим тревожным состоянием за свое здоровье, я начала даже следить за родными,за их состоянием. Это очень тяжело думать всегда только об этом...Что мне делать?? Возможно ли справиться с ипохондрией?

Несвитский Антон Михайлович

Справиться возможно, но для этого надо выяснять конкретные причины. А их может быть множество. Например, вы пережили какой-то сильный стресс еще в детском возрасте, который оставил у вас ощущение ненадежности вашего существования, небезопасности. Или вы систематически чувствовали себя недостаточно защищенной. Следствием могла стать такая вот попытка "застраховать" себя от возможной гибели (ведь почему человек боится болезни - в основном, потому что итогом болезни может стать смерть). Еще причиной такой тревожности по поводу здоровья может стать отсутствие внимания (как ситуативное, так и хроническое), человек бессознательно пытается найти в себе симптомы болезни потому, что к больному человеку всегда больше внимания. Возможно, в детстве вам давали достаточно внимания только в периоды болезни. Может быть и другое - подавленная, вытесненная проблема, создающая тревогу и напряжение. Связанная с личной жизнью, например. Или с каким-то переживанием, о котором вы не хотите думать. Ипохондрия становится "заместительной" - вы как бы бессознательно перемешаете внимание с очень острой проблемы, над которой не готовы думать, на проблемы более мелкие (поиск симптомов), но это не решает исходной проблемы и напряжение растет.

Что конкретно происходит в вашем случае - можно выяснить только в индивидуальной работе и соответственно подобрать методы выхода из ситуации.