Нет понимания

Александра 03.01.2015

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, на который найти ответа я не могу. Мне 18, однако с моей мамой отношения у меня не ладятся, не ладятся и с бабушкой, и с сестрой... честно, такое ощущение, что они сговорились, ненавидят меня. Постоянно критикуют, обсуждают, наговаривают на меня, вообщем доброго слова я не слышала давно. Я учусь в другом городе и они мне , в порыве злости, говорят, чтобы я уезжала туда жить. Я не знаю, что мне делать. У меня легкий характер, все об этом говорят, я легко схожусь с людьми, но вроде переходный возраст уже закончился, чтобы как 15-ую девчонку меня мама направляла и критиковала. Они определенно ненавидят меня, а я очень злюсь из-за этого, плачу по ночам, а они говорят что я злая всегда и грубая. Я больше не могу, я устала, подскажите как мне быть, что мне сделать, я не могу нормально даже разговаривать с ними, все перерастает в сандал.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Александра!

Сочувствую, Вам сейчас приходится нелегко.

И трудно сказать, можете ли Вы что-то сделать такое, чтобы отношения изменились, ничего не зная ни о Вашей семье, ни о причинах таких отношений.

Но очень часто, почти всегда, за всеми ссорами, скандалами и упреками находится одно - жажда любви, желание получать любовь и признание. У всех членов семьи. Но выражать это желание любви люди могут как раз в форме скандалов и придирок друг к другу. И этот период вот так сразу "перепрыгнуть" не удается. Нужна серьезная, вдумчивая работа, чтобы семейные отношения из дисгармоничных стали бы приносящими радость.

Попробуйте сделать часть такой работы самостоятельно.

Я предлагаю Вам проанализировать часть причин напряжения.

Для этого Вам нужно будет подумать и написать вот что:

Уровень желаний:

Мама хочет.....

Бабушка хочет......

Сестра хочет.....

Я хочу.....

Уровень убеждений:

Мама считает, что.......

Бабушка считает.......

Сестра считает......

Я считаю.....

Когда Вы сформулируете несовпадения - то подумайте, можно ли найти примиряющие варианты, подходящие для всех. Если получится найти - действуйте, пробуйте внедрять.

Если окажется, что примиряющих вариантов Вы найти не можете, или причина разногласий лежит глубже - то обратитесь к помощи психолога.

И еще: вариант начать самостоятельную жизнь в другом городе не так уж плох, чем он Вас пугает?

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы