Кем стать в будущем

Саёра 03.01.2015

Привет! Меня зовут Саёра сказать честно мне всего 12 лет но меня уже волнует моя профессия в будущем. Вообще то не меня а мою маму, я учусь в 7 классе и пару раз моя мама упрекала меня в том что я легкомысленная. Много раз я думала что хочу стать врачом, но потом я поняла что это не мое. Вот теперь меня волнует будущее с одной стороны ещё много времени до серьёзной жизни, но меня пугает то что от меня в будущем не будет толку! Мне просто хочется найти профессию которая мне подойдёт и которой подойду я!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Саёра! в том, что Вы уже в таком возрасте задумываетесь о своей профессии уже говорит о Вашей определенной зрелости и готовности познавать себя и определяться со своим местом в этом мире. Здесь Вам важно не просто ориентироваться на свои желания (на то, чтобы Вам ХОТЕЛОСЬ бы делать), НО ещё объективно знать и свои способности (узнать, а что ВЫ МОЖЕТЕ) и начать разбираться и в личностных особенностях. Есть много тестов по профориентации (есть и центр профориентации), которые помогут Вам лучше узнать себя - Вам стоит пройти тест, где исследуются способности, личностные качества и мотивационный компоненты - анализ и синтез всех трех блоков, поможет вам увидеть те направления, в которых Вы сможете себя максимально реализовать. Это поможет Вам определиться с теми предметами, на которые стоит обратить внимание и начать работать и над личностными качествами. В целом- чтобы сделать выбор - ВАМ НУЖНО себя узнавать! поговорите с мамой, чтобы она помогла Вам найти специалиста,пройдите профориентацию (лучше ещё и в классе 9, 10 тоже ещё раз пройти), поработайте с психологом и постепенно все встанет на свои места.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Сайера, добрый день!

 А с чего вы взяли что вы легкомысленная? То, как вы формулируете себе задачу

Мне просто хочется найти профессию которая мне подойдёт и которой подойду я!

 характеризует вашу глубину и взрослость. Не каждый в вашем возрасте задумывается над соответствием двух сторон в исполнении желания.

Возможно мама употребила не совсем верно слово "легкомысленная". Оно несет негативный оттенок, а речь, насколько я понимаю, идет всего навсего о том, что ваш выбор профессии еще непостоянен. Сначала врачом , потом еще кем-то.

Это нормально в таком возрасте. У вас еще нет достаточно данных    ни о себе , ни о профессии.  И совсем нет нужды объявлять сейчас кем вы хотите стать. Время работает на вас: собирайте информацию о различных профессиях, просите знакомых рассказать о сути той или иной профессии, прислушивайтесь к себе, что из этих рассказов откликается у вас в душе,  раскрывайте свои способности, пробуйте многое, чтобы понять что нравится. К легкомысленности это не имеет никакого отношения, это любознательность , ответственность за свое будущее.

Не думаю, что мама  хотела вас так напугать и в самом деле думает, что от вас  в будущем не будет толку. Возможно она тревожится за вас и потому торопит время.  На мой взгляд, сомневаться в человеке, который в 12 лет так глобально ставит  задачу выбора профессии, не приходится! Уверена, что с вами все в порядке!

Успехов в учебе и интересных людей на пути выбора профессии!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве