Проблема с подругой

Катя 03.01.2015

Понимаете, всякая мелочь с моей подругой заставляет меня чувствовать себя последним виноватым подонком, потому что я много ошибалась перед ней. Я ошибался в самых неожиданных для меня местах, которые мне казались совершенно нормальными. Поэтому мне кажется, что любая мелочь - на самом деле мой промах. Потому что первое время мы поддерживали отношения (это был период нашей адаптации - она просто довольно мужественная и грубая, а я - очень активная и любознательная, поэтому на первых порах нам было сложно, ибо она не подпускала близко к себе), когда только я что-то предлагал в качестве темы разговора, и о меня зависело, будет ли моя подруга говорить, что все плохо (плохой контент и прочее) или она будет рада хорошей идее, контенту и прочему, а значит - мы сможем нормально говорить, а она не будет злится или говорить грубо. Сейчас все реально изменилось, но я не могу отделать от этого ощущения, и то, что я не могу отделаться, делает мне хуже, ибо я понимаю, что так только слабаки поступают, а я не слабачка, а так поступаю. Я стала нервной и параноичной, и мне кажется, что меня не могут просто любить за то, что какая я есть, и я должна заслуживать эту любовь. Я не знаю, что мне делать

Она говорит, что меня сложно любить такой, какая я есть,

когда я сам предстаю не какая я есть, когда у нее ощущение, будто я постоянно навешиваю на себя всякие образы и какую-то приторную неестественность. Она говорит, что ее это отталкивает, и что нам вечно приходится придумывать особый способ, чтобы нормально общаться.

Порой у меня возникает ощущение, что она мне нужна просто потому, что она умна и умеет сказать что-то новое для меня, потому что когда она сказала, что мол: "мы не обязаны друг друга комментировать, если нам не хочется. От этого стираются простые отношения и начинается какое-то замужество", мне стало на несколько минут как-то плевать на нее, ибо раз мы не должны (считай - будем реже комментировать друг друга), то зачем мне с ней общаться? Но я бы хотела просто дружить с ней. Действительно просто дружить, без потребности в ней, без паранойи, без недоверия, без потребности в ее умных комментариях, без всякой херни. Просто дружить и доверять.

Мы дружим уже 2 года и я надеюсь, что вы мне (а то есть - нам) поможете понять жруг друга :D

Катя, добрый день!

Действительно это счастье, когда тебе не нужно ничего изображать и тебя принимают таким каков ты есть. НО зачастую, мы не знаем какие мы. А вы хорошо знаете себя? Зачем вам нужно добиваться любви подруги? Именно любви вы  от нее хотите или вам важно получить от нее что-то другое?  Чего вам не хватает в отношениях с другими? Почему вы выбрали именно ее для общения? Что вас привлекает именно в ней?

Эти и еще множество вопросов я бы предложила вам на личной консультации, ответы на которые помогут вам узнать себя и свои потребности и принять осознанное решение с кем и как общаться. Приходите!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве