Как закончить отношения с любимым человеком?

Арина 02.01.2015

Добрый день, мне 20 лет. В отношениях с молодым человеком 1,5 года, живем вместе. Как разлюбить и забыть человека, которого я безумно люблю. Я не могу уйти из этих отношений, хотя он бывает ведет себя так, что любая другая девушка давно бы уже ушла. Он не уважает и оскорбляет словесно, может поднять руку. А я все прощаю, хотя уже головой понимаю, что надо уйти из отношений, но не представляю себя без него. Вообщем не могу быть с ним и без него тоже не могу. Как мне быть? Как поступить?

Здравствуйте, Арина!

Первое, что Вы должны понять, - это не любовь. Любовь - это очень светлое чувство, при котором счастье переполняет человека, и он этим счастьем хочет одарить весь окружающий мир. А то, что вы чувствуете, называется любовной зависимостью. И, для обретения радости жизни и внутренней свободы, конечно от нее нужно избавляться. И чем раньше Вы это начнете делать, тем проще Вам будет в дальнейшем построить гармоничные отношения с любимым человеком.

Путь этот непростой, как и любой путь избавления от ззависимостей. Но, при желании, любой путь можно пройти, начав делать шаги по направлению к свободе, у себе счастливой. И на этом пути очень важна поддержка человека, знающего эту дорогу. Таким человеком может стать психолог. Поэтому, я Вам рекомендую не идти вслепую, а обратиться за помощью. Я также работаю с такими проблкмами, при желании, обращайтесь, поработаем по скайпу. Как вариант, можете посещать терапевтическую группу, это тоже очень эффективно. Как минимум, запишитесь на тренинг личностного роста.

Возможно, эта статья поможет Вам сделать первый шаг.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

         Здравствуйте, Арина! Возможно ваши отношения с молодым человеком, носят в себе психологическую зависимость. Зависимость бывает и к людям, другое дело, выяснить причину этого, вам лучше вместе с психологом.
         И если это вам действительно мешает жить, вы чувствуете себя униженной, мешает вам развиваться и быть счастливой,  то найдите время для себя.  Но если вас всё устраивает, то живите и дальше. Вам решать, что для вас лучше.   Удачи вам!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы