Как жить с алкоголиком?

Ирина 02.01.2015

Здравствуйте! Мы прожили с мужем 27 лет, у нас трое детей. Дети почти выросли (младшей 15 лет).Муж пьё как все мужики, зная при этом, что мне это не нравится (мои родители пили, мама на этой почве повесилась. Хотя она работала в районной больнице акушеркой, была уважаемым человеком. Отец её бил, когда она была пьяна)Мой муж - тихий пьяница. Никого не трогает, пьёт и спит. Детям это тоже не нравится, но скорее просто, чтоб меня поддержать. Старшие молчат, младшая порой отцу выговаривает.После очередного запоя он клянётся, что больше это не повторится, но увы....Чем дальше, тем больше, меня не трогает, не обижает, а я его в эти моменты ненавижу!!!!!!! Когда протрезвеет, пытаюсь с ним разговаривать, но он уходит от разговора, и вообще замыкается! Порой хочется уйти от него - не знать, не видеть, но дети....Они меня не поймут!!!!!!!Одно время он не пил - я обрадовалась, за ум взялся. Оказалось всё банальней - просто появилась любовница!!!! Предложила развод, но он испугался - вдруг с ней не пойдёт жизнь, ведь она не знает, что он пьёт. Квартира у нас приватизирована на двоих, у него есть дом (там его мать живёт) предлагаю уйти, но он не уходит. Я сейчас чувствую, что у меня психоз начинается. Болит всё, кости, желудок, печень и т.д.Жить под одной крышей как чужие, я не могу....И как быть дальше - не знаю....Когда-то я мужа сильно любила,а сейчас задаю себе вопрос, может и не было никакой любви??????Раз со мной он пьёт, но стоило ему влюбиться - бросил..... Помогите разобраться в себе! Как мне жить с алкоголиком.

Здравствуйте, Ирина!

Прочитайте здесь на сайте и в интернете про созависимость.

Ирина

Порой хочется уйти от него - не знать, не видеть, но дети....Они меня не поймут!!!!!!!

Дети выросли, и это Ваше дело, а не их, принимать  решение по  таким вопросам: жить или не жить с мужем.

Вы же не собираетесь решать за них, каких спутников они себе выберут?

 Подумайте, хотите ли Вы провести оставшиеся годы так, как живете сейчас, получить еще больше болячек?

Если Вам трудно принять решение самостоятельно, сходите на очную консультацию к психологу, специалист поможет Вам разложить все по полочкам и принять взвешенное решение.

Желаю Вам всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин