Как добиться справедливости?

Алина 02.01.2015

Здравствуйте,меня зовут Алина,мне 17 лет.У нас дома очень сложная ситуация:у меня ужасные отношения с моим отчимом,мы терпеть друг друга не можем,даже не здороваемся,только скандалим.Когда он дома я не выхожу из комнаты.У меня есть маленькая сестренка (его дочь)и брат (ну вообще он мой племянник,но мы его усыновили).Мама руками и ногами защищает его и говорит,что я рушу их семью,хотя они сами часто ругаются,потому что отчим постоянно ей изменяет,один раз она даже выгнала его,но он вернулся через пару дней как ни в чем не бывало.Мне уже так надоело,но всё ,что они мне говорят-Ты тут никто,тебя никто не спрашивает блаблабла.Я бы могла уехать жить к бабушке,но у них там и без меня проблемы и по хуже.Я предложила,чтобы они снимали мне квартиру,хотя бы самую дешовую,а мама мне ответила ,ну типо обойдешься.Я хочу узнать,могу ли я вообще в этой ситуации на что то претендовать?

Голышева Евгения Андреевна

Алина, твои родители ругаются из-за собственных нескладывающихся отношений: измены, непонимание. И они переносят часть ответственности на тебя: никто не в состоянии разуршить отношения двоих людей, кроме них самих. И то, что мама это говорит тебе, лишь символизирует о ее бессилии в данной ситуации. Ее мучают отношения с мужем, и ей не хватает ресурсов правильно выстроить отношения с тобой. Подумай, где и как тебе будет лучше. Может быть, действительно с бабушкой? Или здесь, но стараться максимально дистанцироваться от их конфликта, не допуская манипуляций собой. Подумай, где хочешь учиться, сможешь ли подрабатывтаь, чтобы иметь минимальную финансовую независимость. Квартиру снимать тебе ты не можешь их заставить, конечно, поэтому смотри по ситуации: что будет наименее болезненным и наиболее продуктивным для тебя.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Алина.

Вы не можете заставить маму снять вам квартиру, однако, вы можете изменить свою линию поведения (чтобы конфликты между мамой и отчимом меньше вас затрагивали) или начать подрабатывать, чтобы вы сами через некоторое время могли снять хотя бы комнату в квартире и жить отдельно.

От того, что вы будете скандалить с отчимом и предъявлять к нему претензии их отношения с мамой (и мамино отношение к нему) не изменится. Только вы сами будете получать за это "шишки" (претензии и обвинения, пусть даже не обоснованные). Отстранитесь от отношений мамы и отчима, пусть разбираются сами. Бросьте все силы на организацию собственной жизни. Удачи.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул