Муж наркоман. Бороться, или расстаться?

Анна 31.12.2014

Жена наркомана, созависимая - головой понимаю что бывших не бывает, но и сил бросить нет, у меня еще нет детей мне 30, я их очень хочу, но понимаю что от мужа рожать не хочу, что делать. Как с собой бороться, как вернуть себя себе?

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Анна!

Бороться с наркоманией мужа, оставаясь с ним в отношениях, занятие крайне малопродуктивное.

Если у него ещё есть шанс, Вы сможете его предоставить, расставшись с мужем и пообещав подумать над восстановлением отношений только в том случае, если он пролечится в соответствующем учреждении. В противной ситуации шансов почти нит, увы.

А бороться с собой не надо. Себя следует учиться любить. Помочь сможет психолог или специалист из группы для созависимых.

Удачи!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Заварухина Екатерина Владимировна

Анна, здравствуйте!

В каждом городе есть группы для зависимых и созависимых.

Бывших, действительно не бывает, но есть люди, находящиеся в постоянном состоянии "нельзя, и понимаю, почему, и для чего".

Принятие себя, принятие ситуации и нахождение пути ее решения. Сейчас важно понять, на что Вы готовы пойти: либо на то, что всю жизнь будете с мужем решать его проблему, постоянно оглядываясь на него, что он всю жизнь Вам испортил, или

взять ответственность за себя в свои руки и начать новый путь по нахождению себя, нахождению своего призвания, нахождение своего жизненного плана и его реализации. С зависимым мужем - все просто. Вся дальнейшая жизнь известна и она - как на ладони. Любой Вам может показать, что Вас может ожидать, даже не надо обращаться ни к какой гадалке.

А если начать заниматься собой, собственной ответственностью, вот здесь - слепое пятно. Что ожидает - никому не известно. И если вспомнить о том, что именно человек выбирает свою собственную жизнь, то важно поставить себе вопрос: а какой жизни - то я хочу (не какой не хочу, а какой хочу)? Что я готова сама реализовать в своей жизни? Что я готова сама сделать для себя любимой?

Начинайте работать с психологом, начинайте замечать вокруг себя горизонт, ожидая, что за ним есть что-то. И, ставя цели, описывайте их настолько подробно, насколько это вообще возможно.

Желаю Вам исполнения желаний в новом 2015 году!

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анна! Вам самой надо разобраться с этой ситуацией, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Если наша любовь воспринимается нами, как проблема, мы можем выходить из отношений, сделав модуль разлюбления, начав относиться к нему нейтрально и построить новые отношения без груза прошлого.  Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви  Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным.  Кроме того следует думать о будущем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*), если вам это надо - обращайтесь, помогу. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж