Как помириться с подругой?

Полина 31.12.2014

Здравствуйте!

Меня зовут Полина. Мне 18 лет. Недавно я поссорилась с лучшей подругой. Причина глупая, но сама сора начала развиваться и, в итоге, я накрутила себя до ужаса.

А началось все с того, что на новый год меня попросила приехать к ней сестра, у нее собиралась много гостей и нужна была помощь с готовкой. Подруга обиделась на то, что я встречу праздники не с ней, хотя у нас и возможности нормально встретить вместе не было, мы бы просто погуляли пару часов и разошлись по домам. Но это не все. Больше всего меня поразила не то, что она обиделась на это, а то, как она себя повела, после того, как я ей написала об отъезде. Вместо того, что бы нормально спокойно все обсудить она ушла в агрессию, даже не выясняя причин моего отъезда, начала оскорблять, сыпать матом, а ведь я, на тот момент, еще даже не решила все окончательно, просто думала с ней посоветоваться, ведь сестре действительно нужна была помощь, но после ТАКОЙ реакции я не слишком вежливо послала свою лучшую подругу с ее истерикой и с тех пор мы не общались.

Это ее первая подобная вспышка, на моей памяти, и, если поразмышлять, то я кое в чем ее понимаю, на нее многое свалилось в этом году и я всегда старалась ее поддержать, а тут на новый год уезжаю... но те оскорбления я не скоро смогу забыть, видно, что она пыталась задеть за живое, я просто не знаю, смогу ли я ей доверять после этого, ведь она использовала для своих, скажем так, ударов, то, что я доверяла ей, как моей подруге.

Я могла бы, конечно, постараться забыть про этот инцидент, но не знаю нужно ли ей это? Да и как нам помириться, если она считает себя правой, а я едва ли смогу наступить себе на горло и извиниться

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Полина! давайте разберем, что происходит:

меня поразила не то, что она обиделась на это, а то, как она себя повела, после того, как я ей написала об отъезде. Вместо того, что бы нормально спокойно все обсудить она ушла в агрессию, даже не выясняя причин моего отъезда, начала оскорблять, сыпать матом

а какие у Вас были отношения раньше? как реагировала она, если Ваши какие-то действия и слова не сопадали с её? может ли она принимать?

Вы оба только начинаете свой взрослый путь и ещё не могли научиться взрослым реакциям - конечно, чтобы на неё не свалилось  - это не оправдывает её поведения и её слова - важно то, а сможет ли она об этом сказать? признаться себе  в том, что ею в этот момент двигало и осознать, что её слова причинили Вам боль? готова ли она об этом погооврить?

после ТАКОЙ реакции я не слишком вежливо послала свою лучшую подругу с ее истерикой и с тех пор мы не общались.

конечно, и ТАКАЯ реакция - не оправдывает и того, что ВЫ ЕЁ послали - Вы в ответ на её инфантильную вспышу отреагировали тоже , как ребёнок - Вам было больно и Вы ответили ей тоже болью. Обидевшись на неё.

как нам помириться, если она считает себя правой, а я едва ли смогу наступить себе на горло и извиниться

первым сможет объявить тот кто более зрел - а это не говорит о том, что Вы должны сразу просить прощения - Вам важно озвучить свои чувства, взять на себя ответственность ЗА СВОИ действия и слова - озвучьте, что хотели с ней посоветовать, что услышали от неё обидные слова, которые причинили Вам боль, что Вы в ответ тоже, сказали ей обидные вещи, чтобы вернуть свою боль, но это не оправдывает Вас. Возьмите на себя ответсвтенность ЗА СЕБЯ - и дайте ей возможность сказать о себе, о своих чувствах - что ею двигало? она была разочарована, расстроена, ей было больно и она поэтому отрегировала таким образом и осознает это. Т.е. постройте разговор зрело, говорите  о своих чувствах, о себе и дайте возможность высказаться ей, услышьте её. И уже дальше решите как будете строить с ней отношения - если она готова видеть себя и свой вклад, тогда готова занимать более зрелую позицию, если нет - тогда ещё нет.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва