Семья и квартира

сергей 10.03.2011

Здравствуйте!Я женат примерно 1,5 года живем в отдельной двухкомнатной квартире,квартира оформлена на сестру,но это формальность поскольку сестра живет в трехкомнатной квартире оформленной на нас двоих(сестру и меня)и вопросов по поводу оформления никогда не возникало.Вопрос стал такой жена мне сказала,что хочет жить в квартире мужа,после нескольких серьезных ссор(при которых я объяснял,что это формальность)я согласился,что квартира оформится на меня(сестра напишет дарственную).Потом произошло следущее:жена узнала,что при договоре дарения не сможет претендовать на на часть квартиры и сказала,что мы(я и сестра)"продуманы" не хотим принимать её в семью и давать свой угол и что если она разведётся со мной через 20 лет(я был сильно удивлен такому аспекту)у неё не будет своей квартиры!Помогите пожалуйста советом.(честно очень боюсь потерять квартиру хоть и не хочется думать думать такого о жене.Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей! Ваша квартира - это только Ваша собственность (даже не приобретенная в браке!) - и Вы в праве принимать то решение, которое считаете нужным! и это только Ваши отношения с сестрой! Отношения же с женой  - это иной аспект - да, веет меркантилизмом и манипулированием, если в браке думать о разводе и тем более о том, что ей достанется - хотя здесь возможно, что сама женщина может себя обезопасить - но на это и есть брак и имущество нажитое именно в браке! что будет мешать и ей и Вам купить в браке квартиру (это уже совместно)? скоре ничего! Но здесь на заднем плане может стоять вопрос взаимоотношений - насколько она Вам доверяет? (так как сейчас не чувствует себя в безопасности - и поэтому продумывает шаги заранее)! В такой ситуации стоит разобраться подробнее - чтобы понять, что может двигать женой (так как за неё додумать никто НЕ может) - Сергей - можете обратиться вместе или самостоятельно - если действиетльно решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Сергей! Задумайтесь над своими отношениями с женой. Чего Вам не хватает? Что ей? Что Вам не нравится? Это действительно важно. Если жена начинает разговаривать на языке ультиматумов и материальных стимулов, это может быть ее обидой на Вас, может быть разочарованием в браке, может быть простым меркантилизмом. Такие отношения между супругами нельзя считать нормальными. Если у нее есть опасения, что Вы можете ее оставить, легче предупредить эти опасения, чем лечить. Также и для Вас. Поэтому надо сформировать свою принципиальную позицию и понять принципиальную позицию жены. Почему вдруг для нее это стало важно именно сейчас. Дальше уже можно вырабатывать компромисную линию поведения.

Комарова Вера Леонидовна

Сергей, как раз в последнее время мне стали поступать предложения от адвокатов по семейным делам о сотрудничестве! В нашей стране как психологическая, так и юридическая грамотность, увы, не на высоте...

Не исключая никаких вариантов (в т.ч. и предполагаемые Вами) важно и с психологом проконсультироваться, чтобы в состоянии уверенности и осознания, что Вас самого задело и встревожило в ситуации с женой,  подойти к консультации с юристом про грамотное составление брачного договора, например.

В ближайшуу субботу на семинаре по семейным расстановкам ьудут присутствовать два адвоката по семейному праву, будут отвечать на вопросы. Приходите!

Добрый день, Сергей.

Насторожило следующее "не хотим принимать её в семью и давать свой угол". Тут какая-то путаница. Кто на самом деле семья? По идее Вы и жена - это семья (и дети, если есть). А сестра - это уже не Ваша семья, это родственница, и только. То ли жена не чувствует себя членом семьи по каким-то своим соображениям/травмам/тараканам, то ли Вы с сестрой так себя ведете, неосознанно, конечно, что она не чувствует единения с Вами... Бывает ли дым без огня? Здесь есть о чем поговорить с психологом, причем совместная с женой консультация  помогла бы вам обоим понять, что за глубинный смысл скрывается за этим ее страхом...