Как найти истинного себя?

Вадим 30.12.2014

Я ученик 10 класса, расскажу все подробно, раньше, я был очень замкнутым человеком, в школе не с кем не общался кроме одного лучшего друга. Меня часто обзывали, ругали, подшучивали всегда. В девятом классе я стал думать, как же мне вот так вот измениться, что бы я мог за себя постоять, чтобы смог дать отпор любому, еще в детстве у меня была проблема быстро говорить, а сейчас из-за нее меня не понимают, возникает дискомфорт, комплекс что либо говорить, ведь меня не поймут. Я стал задумываться, что пора меняться, что бы поставить себя как личность, сильного уверенного человека, я много раз пытался изменить себя. Настал 10 класс, я по мимо всего этого, еще очень любил играть в компьютер, (что - социуму), сейчас в него почти не играю, у меня стали появляться друзья, я стал высказывать мнение по чему угодно..Напрягает то, что я становлюсь тем, с кем я общаюсь. Глупая привычка сравнивать себя с другим человеком у меня есть ,и я стараюсь ему подрожать во всем, мне это не нравится. Что мне делать? Как мне стать общительным человеком на абсолютно, любые темы, не смотря не на кого. Как научиться быть собой? Я не хочу быть скромным, замкнутым человеком ( хоть я меланхолик) . Я жажду общения, веселья и тд... как мне таким стать..

Здравствуйте!

Вадим,наилучшие достижения в развитии и  росте человеку приносит сравнение с самим собой.Также понимание, что  реалистично питает собственную самооценку. Хороший опыт в этом направлении можно получить в компетентном общении, например с личным психологом. Эмоции, которых вам кажется  недостаточно могут быть заблокированы, недопонимаемыми страхами, проблемами общения в семье,чувством неполноценности. Затруднения такого свойства, как уныние  у многих молодых людей, как это ни странно встречаются часто. Хорошего вам опыта, радости от достижений в актуальном направлении развития и роста.

С уважением.

Кудряшова Алла,психолог,приватный прием в Skype,в Минске с 9.01