Срывы на ребенка

алена 30.12.2014

Я очень люблю свою дочу!не скажу что она у меня балованная ну я безумно злая,я теряю контроль я ору оскорбляю малышку с такой злостью что сама справиться не могу.я ненавижу себя за это.я не понимаю откуда эта злость идет,вроде все хорошо а вот с меня негатив идет и все я невыносимая.хочу научиться радоваться мелочам,а я не могу этого делать.помогите!

Яровая Лариса Анатольевна

Алена, добрый день.

   Понятно, что Вы злитесь не на ребенка. На кого (или на что) Вы злитесь на самом деле?
  Чтобы управлять своими чувствами, для начала стоит научиться понимать природу их возникновения, отслеживать в себе момент их появления. Разбираться в себе лучше всего совместно с психологом в индивидуальной работе. Специалист поможет Вам найти причину Вашего внутреннего напряжения и проработать накопившиеся в Вас негативные чувства. И тогда Вы перестанете выплескивать свою злость на ребенка.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте Алена. На беспомощного ребенка кричать безопасно - ведь он не даст Вам сдачи. Когда наступает приступ злости, попробуйте досчитать до 10,вдохнуть и долго выдохнуть и спросить себя по честному: а к кому на самом деле я чувствую злость? Скажите самой себе: я злюсь на ....., а срываюсь на ребенка, потому что боюсь......

Ну а в идеале,конечно, следует обратиться к психологу, чтобы легче было разобраться в причине.

Сатбаева Гульнара Толеуовна, Психолог г. Павлодар, г. Астана