Я рушу отношения с мужем, как спасти?

Александра 30.12.2014

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне делать, я в отчаянии. Мне 35 лет, мужу 34, детей нет, женаты почти всего 4 месяца, до свадьбы жили 2 месяца вместе, встречались 3 месяца. Я понимаю, что не рассмотрела, поспешила, поторопилась, но это мой второй брак и разрушить его, значит, разрушить свою жизнь. Познакомились мы на популярном сайте знакомств, в то время он встречался с женщиной, но мне сказал, что между ними все кончено, сам меня добивался, а теперь...

Я думала, что семья для него-это не слова, но на деле он оказался инфантильным мальчиком, который выстроил отношения между нами как: "Мама-сын" (он рос с 3-х лет без отца и воспитывала его одна мама, у отца другая семья и навещал его за всю жизнь, может быть раза 2-3 всего). У меня совсем нет доверия к нему и началось это с того момента, как перед свадьбой мой будущий муж сообщил, что ему жалко женщину, с которой он прожил 4 месяца, я тогда начала копаться в его прошлом и выяснила, что он поддерживает отношения со всеми своими бывшими женщинами (просто так, на всякий случай), продолжает сидеть на сайтах знакомств, еще и на порносайтах, может всю ночь без сна играть в компьютерные игрушки, в общем, ведет себя не как мужчина, а мальчик.

И еще, я вот чувствую, что он меня не любит, что женился потому, что я просто персонаж, отличный от его других женщин-проще говоря, неплохая жена, его устраиваю, со мной хорошо, но я то уже перестала спать ночами, меня стали мучать кошмары, появилась экзема из-за того, что его тянет к другой, что он сидит на сайтах знакомств, что все для него хороши, кроме, как он выразился "мамы и меня"-он всем готов помогать-начиная от продавщицы в ларьке и заканчивая великовозрастными постоянно безработными тетками.

Раньше я за ним не замечала такого поведения, а в браке он раскрылся полностью. Как же мне быть, чтобы окончательно не сойти с ума, не превратиться в шпиона, следователя, ведь умом то я понимаю, что этим я только разрушу свой брак, но я продолжаю следить за ним, а потом сильно огорчаюсь и плачу. Эта ужасная ситуация продолжается. И еще, он очень любит рассказывать мне обо всех своих бывших-просто не понимает, что для женщины-жены тем более это банально больно. Как мне исправить свою ситуацию, чтобы он повзрослел по своему желанию, а не по моему, чтобы превратился во взрослого самостоятельного мужчину, чтобы отношения перевести в плоскость жена-муж, помогите, пожалуйста! Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! давайте разберем, что происходит:

Я понимаю, что не рассмотрела, поспешила, поторопилась, но это мой второй брак и разрушить его, значит, разрушить свою жизнь.

а разве сохраняя брак с мужчиной, с которым не может Вам дать того, чего Вы ждете, Вы НЕ разрушаете свою жизнь?

Вам сложно поверить в то, что Ваш муж оказался таким незрелым и инфантильным, НО его личностные установки Вы уже не измените, его привычки, его личность - или Вы будете пытаться его переделать, руководствуясь своим страхом и закрывая на все глаза, или признаете это и наконец отпустите себя!

деле он оказался инфантильным мальчиком, который выстроил отношения между нами как: "Мама-сын"

но ведь и ВЫ принимаете участие в этих отношениях - принимаете ли ВЫ его инфантильную позицию? пока похоже, что принимаете!

У меня совсем нет доверия к нему и началось это с того момента, как перед свадьбой мой будущий муж сообщил, что ему жалко женщину, с которой он прожил 4 месяца, я тогда начала копаться в его прошлом и выяснила, что он поддерживает отношения со всеми своими бывшими женщинами (просто так, на всякий случай), продолжает сидеть на сайтах знакомств, еще и на порносайтах, может всю ночь без сна играть в компьютерные игрушки, в общем, ведет себя не как мужчина, а мальчик.

Вы уже много узнали о своем муже - что Вам остается тепеь - саму себя изводить от разочарования? или разорвать все это? в чем будет ВАША сила?

Как же мне быть, чтобы окончательно не сойти с ума, не превратиться в шпиона, следователя, ведь умом то я понимаю, что этим я только разрушу свой брак, но я продолжаю следить за ним, а потом сильно огорчаюсь и плачу.

Вы словно сами подпитываете эти отношения - Вам плохо, Вы страдаете, Вы рядом с мужчиной, который инфантилен, не желает брать ответственность и его устраивает жить так, как он живет. Вам больно, Вы страдаете, НО продолжаете находиться в этих отношениях, осознавая, что этот мужчина Вам НЕ подходит - почему настолько не любите сами себя??? почему готовы постоянно жить в боли?

Как мне исправить свою ситуацию, чтобы он повзрослел по своему желанию, а не по моему, чтобы превратился во взрослого самостоятельного мужчину, чтобы отношения перевести в плоскость жена-муж,

а разве ВЫ отвественны ЗА НЕГО? разве ВЫ можете изменить его? НЕТ! часто зависимые женщины, те которые привыкли к больным отношениям, начинают верить в то, что именно мужчину можно изменить (они сами боятся принять решение  и верят в то, что обязательно нужно сохранить брак, семью, но для этого им самим нужно приложить усилия, нужно изменить партнера,) -  это дает им чувство мнимой силы - а разве можно??? разве можно заставить человека вырасти??? НЕТ! Вам необходимо это осознать и принять и перестать спасать его и наконец спасти себя - посмотрите - уже Ваше тело взывает, чтобы Вы обратили внимание на себя, на свою жизнь, НА ОТНОШЕНИЕ К САМОЙ СЕБЕ! только Вы можете помочь себе!

Александра, если Вы действительно решитесь разобраться  в том, что происходит  - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва