Муж пьет

Тамара 10.03.2011

У меня муж-алкоголик, подшиваться не хочет, периодически уходит в запой, я его сначала "обеспечиваю" водкой-5дней, затем везу в норкодиспансер под капельницу (по другому нельзя, я уже все знаю), оплачиваю все, так уже 15лет. Дети взрослые, все видят,я не хочу так жить и не могу больше, он ничего менять не намерен. Уйти мне некуда, он не уходит. Вопрос: сколько можно и за что, как дальше жить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Тамара! За что Вам не ответит никто - а вот попробуйте ответить зачем? зачем Вам это дано? Вы уже 15 лет бьетесь об одно и тоже - наступая на одни и теже грабли - Вы уже выработали систему по которой с ним существуете - А ОН ничего менять и НЕ захочет - пока Вы сами НЕ сможете собраться и сказать самой себе - ВСЕ!!! я так жить НЕ хочу и НЕ буду поддерживать его пьянство - здесь нужно исследовать систему - как бы он ни пил - НО - ВЫ оба вносите свой вклад в формирование, развитии и поддержание этой ситуации!!! вот когда Вы увидете какие Ваши шаги приводят к тому, что позволяют ему поддерживать его зависимость только тогда ситуацию можно будет изменить и помните, что семья - это система и меняя даже одно звено можно изменить всю цепочку в целом!!!!! т.е. как только Вы перестанете поддерживать сложившуюся систему - и перестанетес давать ему это - только тогда система пошатнется - сейчас Вы сами все поддерживаете - даете ему средства, снабжаете, ведете к наркологу - правда, весьма удобная ситуация для него - вот он и может позволить себе дальше взращивать в себе свою незрелость и перекладывать всю ответсвтенность на Вас - а Вы позволяете ему это делать!

как можно изменить - перестать на себя все брать - это его жизнь тоже и если он может позволить себе пить, то может позволить и нести на себе последствия своего алкоголизма - НЕТ денег, НЕТ водки, НЕТ нарколога..... и пусть сам выбирает как ему поступить - а Вы в свою очередь можете поддерживтаь только приемлемое поведение - когда он НЕ пьет, вытсраивать иначе отношения - больше проводить время на воздухе, совместный досуг, попросить поддержки и помощи и непьющих родственников (кстати такой поиск весьма содержателен для Вас) и НЕ поддерживать его проявления пьянства!

Он - зависим, Вы в свою очередь - созависимы! но только своими осознанными действиями можно помочь себе! И помните - что это и Ваша жизнь тоже и задумайтесь на что Вы её тратите - другого шанса  прожить НЕ будет!!!! Вы этого достойны, Вы так себя любите?