Виновата?

Елена 10.03.2011

Здравствуйте,уважаемые!

Прошу у вас помощи и любого совета,понимания.. Заранее очень сильно признательна Вам.

Мне 20 лет. У меня сложилась такая ситуация, что я встречалась 8 месяцев с любимым человеком Вадиком, это были 8 месяцев настоящего счастья,я первый раз полюбила по-настоящему и чувствовала,что любима. Но пишу я сюда по крайне психологической причине для меня. По моей вине у нас не было с ним секса. Ни разу. Дело в том, что у меня в 17 лет был первый опыт с другом, очень неудачный, после этого я очень сильно боялась перейти эту сложную для себя преграду, и поэтому, когда Вадик (любимый человек) немного подталкивал меня на секс, я постоянно просила времени на то,чтобы собраться и довериться ему полностью. Это задержалось на 8 месяцев, и по иронии судьбы, когда я поняла,что доверяю ему настолько, что готова на всё, он ушёл из моей жизни. Прошло 4 месяца с расставания, я до сих пор без памяти люблю его! Апатия-мой друг вот уже ровно 4 месяца, и изо дня в день ничего не меняется, я не живу...я существую. Я взяла академический в университете, и пытаюсь залечить душевные раны... Но снова и снова давлю себя тем, что виновата я! Я не могу простить себя за то,что могла такой глупостью потерять единственного любимого человека.

Спасибо за то,что прочли это. Буду очень сильно благодарна любому отзыву.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Елена. Расставание с тем, в кого влюблен всегда процесс болезненный и сложный. Вы, конечно, можете продолжать его боготворить, а всю вину брать на себя. Однако, я никакой вашей вины не вижу. Вы поступали так, как считали нужным.  Скорее всего, для этого парня отношения с вами изначально были нужны только для секса и когда он это не получил - он ушел.  Возможно, это и к лучшему. Я Вам предлагаю еще немножко попечалиться, а потом заняться чем-нибудь другим. Жизнь-то продолжается. Удачи!

Добрый день,Елена.

Наверное, вам лучше выйти из этой истории.И хватит плакать. Это уж точно.

Вам нужны красивые отношения. Возможно надо еще немного до них дорасти.

А сейчас лучше заняться собой по настоящему. Попробовать сделать здоровые  выводы и идти дальше.

Такая длинная депрессия  вредна и изоляция тоже.Напрасно разрушает вас и забирает силы.

Если не справляетесь самостоятельно, ищите поддержку .

Для индивидуальной работы можно обрящяться и ко мне.

С уважением,Алла Кудряшова.

          Здравствуйте, милая Елена! Факт на лицо – Вы не с ним! И если бы у Вас был секс, а он ушел по другой причине (которых множество), то чтобы Вы на этот раз придумали, чтобы себя осудить??? Вина – самое токсическое чувство, от которого, ой как не просто освободиться, но возможно, если Вы перестанете себя винить, корить, ругать и т.д., примите безоценночно и как данность, то, что с Вами произошло – как жизненный урок!? Осознайте свои чувства и отпустите ситуацию… «Ваше вернется, а чужое, - зачем за него цепляться?» Другое дело – это Ваш первый неудавшийся опыт?! Вот его-то Вам необходимо проработать и желательно на личной встрече у психолога, чтобы выявить – причину этому и завершить такой опыт, чтобы в дальнейшем, – Вы не руководствовались страхом или повторением негативного опыта, а принимали реальность за действительность,  концентрируясь только на происходящем в «здесь и теперь»! Ваш молодой человек просто Вам отзеркалил – Ваше же отношение к себе… Не пренебрегая своими потребностями – Вы ищите их удовлетворения в среде, в том числе, и через других людей, поэтому, оставаясь верной самой себе и не игнорируя себя, - это станет проявляться и во внешнем Мире! Удачи Вам! Мира в душе! Собственного прощения! И Любви к себе любимой, которую Вы станете получать от своего возлюбленного вскоре… С уважением Людмила К.

Несвитский Антон Михайлович

Елена, а откуда вы знаете, что причиной расставание стало именно отсутствие секса? Это с его слов? Насколько ваши отношения были искренними? Возможно, к расставанию привела масса других причин? Возможно, будучи сосредоточенной на теме страха перед сексом, вы не заметили каких-то других факторов, которые могли влиять на отношения негативно?

По поводу переживания расставания почитайте вот здесь:

http://zerkalodushi.ru/to-endure-parting быть может, найдете для себя что-то ценное.

Второй момент. Вы пережили негативный опыт в 17 лет. И никак его не проработали. Так или иначе вы этот опыт принесли в новые отношения. А теперь у вас еще один негативный опыт. И если вы не проработаете и этот опыт - то к моменту будущих отношений вы рискуете уже 2 негативных опыта принести в новые отношения. Что повышает риск их разрушения. Поэтому первое, что стоит сделать сейчас - обратиться к специалисту и проработать наконец эти оба негативных опыта. Чтобы в новые отношения не нести никакого старого и разрушительного багажа.