Виновата?

1763 4 ответов

Елена 10.03.2011

Здравствуйте,уважаемые!

Прошу у вас помощи и любого совета,понимания.. Заранее очень сильно признательна Вам.

Мне 20 лет. У меня сложилась такая ситуация, что я встречалась 8 месяцев с любимым человеком Вадиком, это были 8 месяцев настоящего счастья,я первый раз полюбила по-настоящему и чувствовала,что любима. Но пишу я сюда по крайне психологической причине для меня. По моей вине у нас не было с ним секса. Ни разу. Дело в том, что у меня в 17 лет был первый опыт с другом, очень неудачный, после этого я очень сильно боялась перейти эту сложную для себя преграду, и поэтому, когда Вадик (любимый человек) немного подталкивал меня на секс, я постоянно просила времени на то,чтобы собраться и довериться ему полностью. Это задержалось на 8 месяцев, и по иронии судьбы, когда я поняла,что доверяю ему настолько, что готова на всё, он ушёл из моей жизни. Прошло 4 месяца с расставания, я до сих пор без памяти люблю его! Апатия-мой друг вот уже ровно 4 месяца, и изо дня в день ничего не меняется, я не живу...я существую. Я взяла академический в университете, и пытаюсь залечить душевные раны... Но снова и снова давлю себя тем, что виновата я! Я не могу простить себя за то,что могла такой глупостью потерять единственного любимого человека.

Спасибо за то,что прочли это. Буду очень сильно благодарна любому отзыву.

Христо Олег Владимирович

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Елена. Расставание с тем, в кого влюблен всегда процесс болезненный и сложный. Вы, конечно, можете продолжать его боготворить, а всю вину брать на себя. Однако, я никакой вашей вины не вижу. Вы поступали так, как считали нужным.  Скорее всего, для этого парня отношения с вами изначально были нужны только для секса и когда он это не получил - он ушел.  Возможно, это и к лучшему. Я Вам предлагаю еще немножко попечалиться, а потом заняться чем-нибудь другим. Жизнь-то продолжается. Удачи!

Добрый день,Елена.

Наверное, вам лучше выйти из этой истории.И хватит плакать. Это уж точно.

Вам нужны красивые отношения. Возможно надо еще немного до них дорасти.

А сейчас лучше заняться собой по настоящему. Попробовать сделать здоровые  выводы и идти дальше.

Такая длинная депрессия  вредна и изоляция тоже.Напрасно разрушает вас и забирает силы.

Если не справляетесь самостоятельно, ищите поддержку .

Для индивидуальной работы можно обрящяться и ко мне.

С уважением,Алла Кудряшова.

          Здравствуйте, милая Елена! Факт на лицо – Вы не с ним! И если бы у Вас был секс, а он ушел по другой причине (которых множество), то чтобы Вы на этот раз придумали, чтобы себя осудить??? Вина – самое токсическое чувство, от которого, ой как не просто освободиться, но возможно, если Вы перестанете себя винить, корить, ругать и т.д., примите безоценночно и как данность, то, что с Вами произошло – как жизненный урок!? Осознайте свои чувства и отпустите ситуацию… «Ваше вернется, а чужое, - зачем за него цепляться?» Другое дело – это Ваш первый неудавшийся опыт?! Вот его-то Вам необходимо проработать и желательно на личной встрече у психолога, чтобы выявить – причину этому и завершить такой опыт, чтобы в дальнейшем, – Вы не руководствовались страхом или повторением негативного опыта, а принимали реальность за действительность,  концентрируясь только на происходящем в «здесь и теперь»! Ваш молодой человек просто Вам отзеркалил – Ваше же отношение к себе… Не пренебрегая своими потребностями – Вы ищите их удовлетворения в среде, в том числе, и через других людей, поэтому, оставаясь верной самой себе и не игнорируя себя, - это станет проявляться и во внешнем Мире! Удачи Вам! Мира в душе! Собственного прощения! И Любви к себе любимой, которую Вы станете получать от своего возлюбленного вскоре… С уважением Людмила К.

Несвитский Антон Михайлович

Несвитский Антон Михайлович

Елена, а откуда вы знаете, что причиной расставание стало именно отсутствие секса? Это с его слов? Насколько ваши отношения были искренними? Возможно, к расставанию привела масса других причин? Возможно, будучи сосредоточенной на теме страха перед сексом, вы не заметили каких-то других факторов, которые могли влиять на отношения негативно?

По поводу переживания расставания почитайте вот здесь:

http://zerkalodushi.ru/to-endure-parting быть может, найдете для себя что-то ценное.

Второй момент. Вы пережили негативный опыт в 17 лет. И никак его не проработали. Так или иначе вы этот опыт принесли в новые отношения. А теперь у вас еще один негативный опыт. И если вы не проработаете и этот опыт - то к моменту будущих отношений вы рискуете уже 2 негативных опыта принести в новые отношения. Что повышает риск их разрушения. Поэтому первое, что стоит сделать сейчас - обратиться к специалисту и проработать наконец эти оба негативных опыта. Чтобы в новые отношения не нести никакого старого и разрушительного багажа.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Читайте также

Семья 3877 2 ответа
Муж пьет 1583 1 ответ
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ