Выбор профессии

Тамара 29.12.2014

Здравствуйте! Меня зовут Тамара, мне 23 года, я являюсь студенткой 4 курса юрид.факультета!

Моя проблема в том что я не уверена что выбрала правильную специализация, выбирала её сама, никто на мое мнение при выборе не влиял, напротив я сама настояла. Я была счастлива когда поступила. Но с первого курса отношения в коллективе не сложились, наверное потому что я необщительная, и интроверт, считаю это огромной проблемой, кот.мешает мне жить. Завидую людям кот.легко находят общий язык с людьми, а я больше предпочитаю читать книги, меня увлекает психология, я мечтаю что когда_нибудь я напишу свою книгу. На самом деле мне скорее всего нравится моя специальность,но т.к я интроверт это препятствие для меня. Мне тяжело выступать на публике, хотя в детстве очень нравилось выступать и мне раньше было комфортно. А в институте надо мной смеялись если что -то не получалось и мне уже совсем не хотелось отвечать,даже когда я знала ответ, я предпочитала молчать. Я в себя не верю. А недавно после ссоры в семье я перевелась на заочное, но вскоре очень сильно пожалела. И я ненавижу себя за то что сдалась и теперь мне стыдно появляться в вузе. Я конечно могла бы вернуться на очное через год, восстановиться,но боюсь опять не сложится отношения с коллективом, повторных издевательств я не выдержу, итак терпела 3 года. Я в депрессии и в отчаянии. Я собираюсь встать в центр занятости,чтобы искать работу, даже если мне страшно, но сидеть на шее у родителей не хочется. Есть в планах получить 2 образование,но я не знаю куда, не хочу снова разочароваться. И выкинуть деньги зря. А может и вовсе оно не нужно, может не дано мне высшее образование получать. А если идти работать юристом, я не уверена что хочу, что вообще справлюсь. Надо постоянно общаться с людьми, а они меня утомляют, если конечно это не родные и близкие мне люди. Иногда мне кажется,что мне не нравится специальность, потому что не сложились отношения в коллективе, может поэтому я не думала об учебе, т.к переживала, а с другой стороны мне тяжело дается учеба, и дома постоянно шумно, и мне тяжело учиться. Вообщем я запуталась. А еще у меня тяжелые отношения с отцом, он меня не поддерживает, вечно принижает, говорит что я ничего не добьюсь, что даже мои друзья лучше меня, всегда смеется, если появляются какие-нибудь идей, всерьез меня не воспринимает, а мне порой очень необходима его поддержка, а вместо этого говорит что я ною все время, хотя я с ним и не делюсь проблемами,т.к все рассказываю маме,она и выслушает и совет даст и поддержит. Я сама себя уже ненавижу и чувствую что ничего у меня в жизни не складывается. Но я очень хотела бы найти свою профессию, пусть с не очень высокой, но чтоб на жизнь хватало зарплаты . Главное чтобы я чувствовала себя комфортно. Помогите, пожалуйста, на психолога денег нет к сожалению, поэтому обращаюсь к вам!

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Тамара!

Возможно, ваша проблема не в вашем выборе специальности, а в заниженном чувстве собственного достоинства и значимости. Из письма видно, что ваше мнение о себе сильно зависит от оценок окружающих. Получается, что Вы им в этом отношении доверяете больше, чем себе: "Если они смеются, значит я какая-то неполноценная. Им же со стороны виднее". По этому у Вас появился страх несоответствовать ожиданиям окружающих и как результат - вы сдаетесь слишком быстро, усугубляя это тем, то после "поражения" Вы себя обвиняете в этом. Ваш враг находиться внутри Вас. Не сравнивайте себя с другими. Отмечайте любые  проявления у себя признаков роста, развития и повышения самоуважения. Например, выступить перед аудиторией, которая не совсем дружественно относится к тебе - это настоящий подвиг. Вы это делаете не для того, чтобы им что-то доказать, а для того, чтобы самой вырасти в своих собственных глазах и стать сильнее. Рассматривайте это как тренинг умения выступать в "невыносимых" условиях. Этот навык дорогого стоит. Не даром говорят, что "за одного битого двух небитых дают". Как только Вы это почувствуете - над Вами прекратят издеваться. Проверено!

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Тамара.

Тамара

Мне тяжело выступать на публике, хотя в детстве очень нравилось выступать и мне раньше было комфортно.

Ваш отец принижает вас, смеется над вами и не поддерживает. В результате вы стали зависимы от мнения окружающих. Окончательно потеряли уверенность в себе, когда над вами стали смеяться однокурсники.

Вы самостоятельно выбрали профессию юриста. Конечно, она включает в себя элемент коммуникабельности, но не менее важны в этой профессии и качества, присущие интроверту, а именно усидчивость, скрупулезность, внимательность и т.д.

Также любой человек сталкивается с неуверенностью в начале пути. Главное находить в себе силы и поддержку у тех, кто готов ею поделиться.

Удачи вам!