Как же измениться?

Anna 28.12.2014

Здраствуйте,мне 17..не знаю что со мной творится...то высокое настроение то низкое без причины или скорее я чувствую себя одинокой,,знакoмые есть нормально все вроде с ними,но вот лучшая подруга не знаю какая то странная,то хорошая то самая последняя крыса..я тоже не подарок.не знаю как стать лучше,более общительней и чтобы все тянулись ко мне,а не так чтобы негатив был..я никогда не откажу ей...а как нужна ее помощь сразу выпендривается цену себе ставит так сказать..я пробовала по разному не полачается,,может быть я слишком наивна или же доверчива,,помогите мне...

Здравствуйте Anna

, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

....лучшая подруга не знаю какая то странная,то хорошая то самая последняя крыса..я тоже не подарок.не знаю как стать лучше,более общительней и чтобы все тянулись ко мне....

одна из ключевых и вот почему:

Для начала стоит вспомнить о том, что же такое Дружба:

Это -ВзаимоотношениЯ двух и более людей, которые имеют много общих Интересов, взглядов на одни и те же стороны жизни, при этом, относятся к друг другу на Равных.

Что же такое -отношения на Равных? Это когда вы принимаете своего друга ,таким,какой он есть, при этом,точно знаете, какие его качества вас привлекают и что вас заставляет продолжать с ним находиться в Дружбе несмотря на какие то его недостатки, которые есть у каждого человека.

При этом, и ваш Друг, принимает вас,такой какая есть вы, и продолжает с вами оставаться в отношениях , считая ,что в вас есть много других более важных и ценных для него качеств  ,которые для него важны.

У вас же Отношения, скорее носят какой то контрактный характер- Ты мне,я тебе. Как только этот контракт нарушается кем то,тут же предьявляются все претензии, припоминаются какие то поступки,которые становятся каким то обвинением другого и как следствие- новая ссора и новое недовольство.

Ответьте на вопрос - какие качества вам нравятся в вашей подруге? Почему вы с ней общаетесь, чем она для вас привлекательна? Если вы затруднитесь назвать эти качества, то стоит уже задать себе еще вопрос- а Зачем тогда мы с ней до сих пор вместе?

Дружба - это когда    Хорошего больше, чем неприятных моментов. Все остальное- обычное приятельство и не более.

Теперь вопрос лично к вам- Зачем вам, чтобы к вам тянулись другие? Вы сами себе Интересны? Можете находить в своем только обществе много приятных и интересных для себя увлечений?

Ответ скорее -нет,а значит, вам нужно признание других,чтобы быть для них  незаменимой и тем самым,вы как бы самоутверждаетесь и в своих глазах,и в глазах ваших знакомых.

Есть над чем задуматься и впервые глубже начать Познавать саму себя. Это даст вам больше Уверенности в себе и зависимость от мнения других станет постепенно уменьшаться .

С наступающим вас новым годом и пусть он станет для вас Поворотным - поверните  ваше внимание  к самой себе,а не на внешний Мир и мнение окружющих. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны