Груз прошлого

Ксения 28.12.2014

Здравствуйте,уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, справиться с моими страхами. Мне 35 лет. в разводе. есть ребенок. Дело в том,что до сих пор я живу в угнетенном состоянии из-за ошибок прошлого. Даже развод, который произошел недавно, на меня не оказывает столь разрушительного действия, как мои воспоминания. Не только память в голове, но и места в городе не дают мне покоя. например, идя по улице,я вижу ступеньки и вспоминаю"а них я упала на глазах у толпы...позор какой". Видя лавочку в парке, вспоминаю, как мы с парнем ссорились там и он громко говорил неприличные слова в мой адрес и люди оборачивались. Были в моей жизни парни,кторым я нравилась,а они мне нет. я сначала соглашалась на свидания, встречалась пару раз, а потом, поняв,что это не "мой" человек, говорила о расставании. Они были в шоке. кто-то мстил, кто-то обсуждал меня с друзьями,тем самым поссорив меня с ними. Были парни,которые очень нравились мне,но которые использовали меня лишь. От этого меня угнетает мысль,что меня как проститутку снимали на вечер. Так же, была ситуация близости с парнем, после которой мне пришлось лечиться от заболевания... я была в алкогольном состоянии, но об этом(близости) все узнали. Сгорать со стыда мне, похоже, до смерти придется. потом в моей жизни появился женатый, с которым я поддерживала отношения. Все это меня угнетает теперь ежедневно. Тогда, в молодые, так сказать, годы,мне казалось"а,время пройдет,все забудется". Может, теперь,кто-то и забыл, но не сама я. Из-за всех этих ужасных поступков, я чувствую себя грязной. не достойной своего ребенка...мне кажется, что я "замарала"этой грязью и своего ребенка, ни в чем не повинного. Теперь думаю, что своим неудачным браком я заплатила за связь с женатым и за тех парней, которым я разбила не хотя этого сердце...Я не могу жить с таким "грузом" Каждый день занимаюсь самоедством......аж до потемнения в глазах доходит.

Здраствуйте Ксения! Похоже в данной ситуации Вы ходите по кругу, от одного страха к другому, не видя перспектив разрешения. Вы можете попытаться справиться самостоятельно, путем принятия прошлого со всеми его плюсами и минусами, расценив все что было -  как опыт. Найти положительное подкрепление в жизни, например увлечь  себя  хобби, встретиться с друзьями устроив тематическую вечеринку, уделить больше внимания своей красоте (к примеру сходить в парикмахерскую). Если справиться с данным состоятением самостоятельно Вам будет сложно, то необходимо обратиться очно за помощью к психологу

С уважением, Олейникова Екатерина

Здравствуйте,Ксения.У Вас налицо очень заниженная самооценка.Ваш непрекращающийся стыд,вина,страхи за прошлое указывают именно на это.Выход один-работать над ослаблением этих невротических чувств.Ваш развод разбередил притаившиеся проблемыи ,и они охватили Вас во весь рост.Выход-принять себя классной,удивительной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда невротические чувства начнут затухать,а уверенность в себе расти.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она расширит Ваши возможности и сделает увереннее.Но,личная терапия-самое эффективное,что может быть.Начинайте над собой работать,тогда сумеете поймать гармонию с самой собой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Ксения

Помогите, пожалуйста, справиться с моими страхами.

Ксения, САМОТЕРАПИЯ СТРАХА поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.