Отец хочет встретиться со мной

А 27.12.2014

Здравствуйте! мои родители развелись когда мне было 4. сейчас мне 27 лет. после этого я никогда не видела своего отца, меня воспитывала мама и бабушка. когда мне было 13 лет мама вышла второй раз замуж . а у отца тоже была вторая жена дети в это время по наслышкам он живет в другом городе. вот спустя 23 лет он звонит мне в день моего дня рождения и поздр-т и просит прощения.. а я как дура взяла и простила его даже не спросила где он был все это время?все эти годы? и почему вдруг он вспомнил про меня? услышав мама о нашем разговоре с ним она на меня обиделась...я даже сама не знаю почему я стала с ним разговаривать?ведь я даже не хотела его простить.он отправил мне подарок от своего сына и хочет встретиться со мной. как мне быть ? даже муж против.???

Здравствуйте А, внимательно прочла ваше письмо и фраза :

спустя 23 лет он звонит мне в день моего дня рождения и поздр-т и просит прощения.. а я как дура взяла и простила его даже не спросила где он был все это время?все эти годы? и почему вдруг он вспомнил про меня?

одна из ключевых и вот почему:

 Вам было 4 года ,когда расстались ваши родители и вы не можете знать всей истины-почему они решили расстаться. В отношениях супругов , при возникновении конфликтов, Ответственность всегда лежит на обоих ,а не на одном. Даже в случае, если муж алкоголик и тунеядец, ошибка жены в том, что недостаточно хорошо узнала человека до своего брака с ним.

Несмотря на то, что вы выросли без отца, на то,что вам ,скорее всего рассказывали о нем малоприятные истории, в вас течет кровь двух самых близких людей- матери и отца и это уже тот факт, который никуда нельзя убрать.

Любой человк имеет право на ошибки и ваш отец ,в том числе. Вы его дочь и просит он у вас скорее прощение за то, что не смог быть рядом с вами в вашем детстве, не смог вам дать внимание и свою Любовь.

У вас сейчас есть уникальная возможность узнать обо всем,что произошло в жизни ваших родителей и с другой стороны - со стороны отца,а не только мамы. Вам будет легче и понять и суметь перестать осуждать того, кто является вашим отцом.

Есть такая пословица ,что " Повинную голову мечь не сечет", и я  уверена ,в вашем сердце есть и Любовь к отцу, и есть конечно и обида, что вы не имели возможности расти в полной и дружной семье,где есть оба родителя. Но... разве это Ответственность лежит только на отце?

Реакция вашей мамы на ваш разговор с отцом говорит лишь о том, что она до сих пор и сама не смогла отпустить обиду на него и у нее появилась некая ревность к вам.

Вы взрослый человек, вам 27 лет и вы вправе решать сами - встречаться вам с отцом или нет. Судя по тому,как вы были ошеломлены его появлением, с тем,как быстро согласились его простить даже по телефону, в вашем сердце больше нежности и желания увидеть отца, чем злости и обиды на него.

Чем эта встреча может быть полезной лично для вас- во первых, вы наконец то увидите того, кто является вашим родным ,биологическим отцом и это очень важно для любого ребенка. Во вторых,у вас появится возможность наконец то поговорить с ним с глазу на глаз и впервые озвучить все свои детские обиды и все свои чувства , которые у вас появлялись ,в те периоды, когда его вам очень не хватало. Постарайтесь это сделать не в качестве осуждения и упреков,а больше говорите о себе и своих переживаниях, которые впервые будут прожиты вами и озвучены тому, кто и был их причиной в свое время. В третьих, вы как я уже говорила выше, получите возможность  услышать причину расставания ваших родителей и со стороны отца, и вам будет легче понять и простить их обоих- и маму и отца.

Осуждать,обижаться, демонстративно не общаться - бессмысленно и не разумно, потому что , человек продолжает носить в себе все негативные свои эмоции долгие годы,а значит очень зависим от них и подвержен всем их последствиям. Вы наверное уже и сами слышали, что любые негативные эмоции и чувства  часто становятся причиной различных психосоматических расстройств,вплоть до раковых заболеваний. Ну и самый важный аргумент- ваши  отношение к отцу, будет отражаться на ваши отношения и с другими мужчинами,в том числе и с мужем. Часто обиды на отца проецируются и на других мужчин ,что тоже мешает строить гармоничные отношения. В прощении есть Великая сила- она позволяет снять внутреннее напряжение , убирает накопившиеся прошлые обиды и дает человеку возможность к изменению своего внутреннего состояния. На Душе становится намного легче и свободнее дышать. Ваш отец вас ищет, хочет встретиться, просит прощения-разве это не говорит о том, что и он все эти годы не забывал о вас и о вашем существовании,разве это не говорит о том, что он тоже многое переосмыслил и ваше прощение для него много значит?

В любом случае ,узнать какой ваш отец на самом деле вы сможете только встретившись с ним. За вами Выбор- или вы можете продолжать представлять своего отца со слов только своей обиженной на него мамы, или.... вы впервые сможете увидеть его сами и это даст вам возможность иметь свое собственное мнение о нем. Всего хорошего и Удачи!

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны