Проблемы в сексе

Екатерина 27.12.2014

Встречаемся с молодым человеком 2 года, живем вместе полгода. Раньше секс был феерический, он улавливал каждый момент что бы заняться им, доходило до 4 раз в день. Сейчас же секс раз в два - три дня. Недавно сказал что ему чего-то не хватает в сексе, но не знает чего. Вчера сказал что не получает удовольствие вообще кроме финала, что занимается со мной этим только что бы я получила удовольствие. Что делать? Я хочу понять почему так произошло, боюсь измены с его стороны, для меня секс был удовольствием пока таковым оставался он для него. Мы ведь не так долго вместе, неужели он потерял интерес ко мне как к женщине? Мне всего 20, ему 24. У меня просто чувство безысходности, я не чувствую себя желанной. Как можно исправить ситуацию?

Заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! проблема НЕ в самом сексе, а в том, что происходит между Вами - Вам нужно реально увидеть отношения - какой перед вами партнер? какие у него ценности? цели? морально-нравственные качества? какие интересы?

Такая страсть в начале отношений - вполне НОРМАЛЬНА, НО проходит эйфория влюбленности и уже отношения начинают строиться иначе, уже что-то другое, КРОМЕ сексуального влечения, остается между партнерами - взаимный интерес, уважение - что-то, что со временем перерастает в крепкую и теплую любовь. НО - Вам важно узнать и партнера -а  как ОН видит развитие отношений? готов ли ОН к серьезным отношениям? или для него важен пока секс и удовлетворение? Вам важно увидеть и СЕБЯ в отношениях - не размылись ли Вы в своем молодом человеке? Понять причину Вашего страха - страх того, что он изменит - возможно, что для Вас секс - это как гарантия того, что он не изменит, и нарушение в этой сфере, выбивают из колеии Вас - так как Вы чувствуете, что утрачиваете контроль над ситуацией, над отношениями и не знаете, как исправить ситуацию, начинаете винить себя, думая, что если исправите себя, ТО и он изменится и наконец Вы обрете теплые отношения - НО  - этого НЕ будет. Отношения строят ДВОЕ и молодому человеку ТОЖЕ нужно будет взять ответственность за отношения на себя и понять самого себя - что его не устраивает в отношениях? что не устраивает Вас? проанализировать, не транслируете ли Вы свои страхи на отношения и на партнера? Во всем это нужно разобраться и найти источник!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Как правило снижение сексуального ("эротического") влечения может говорить о том, что - "что-то не так во взаимоотношениях в паре". Но так как это "взаимо-", то "проговаривать" проблемы и искать решение лучше в парной, совместной работе в формате терапии супружеской пары:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=121-sex_and_couples_therapy

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Я обратила внимание на некоторые фразы:

Екатерина

он улавливал каждый момент что бы заняться им

Екатерина

ему чего-то не хватает в сексе

Екатерина

занимается со мной этим только что бы я получила удовольствие

Екатерина

для меня секс был удовольствием пока таковым оставался он для него

МЧ был инициатором занятий сексом. Он относился к сексу как к поступку, ставя перед собой цель, доставить вам удовольствие. Хотел ли он просто произвести на вас впечатление? Опирался ли он на чувственные отношения к вам?

Как к таким сексуальным отношениям относились вы? В последней фразе прослеживается доля вашей жертвенности.

К психологическим причинам сексуальных затруднений относятся: напряжение тела перед появлением желания (блок) - интроекты; рутина (слияние); повышенная тревожность; пережитое насилие или инцест; дисгармония отношений внутри пары; плохие коммуникативные навыки; неспособность обсуждать сексуальные отношения; скрытая депрессия; невнимательное отношение к ощущениям во время полового акта, которое связано с тревогой; стремление достичь сексуального совершенства; сексуальная травма; страх потерять контроль (интроекты, зависимость); плохое знание своего тела; хроническое чувство вины и стыда; нелюбовь к противоположному полу.

Поэтому к каждому случаю необходимо подходить индивидуально. Для того, чтобы восстановить сексуальное влечение, необходимо понять причину ее потери. Для начала необходимо обратиться к специалистам и провериться на предмет половых дисфункций. Только потом можно обращаться к психологу, чтобы освободиться от внутренних психологических причин, влияющих на половое влечение.

В случае, когда в паре открытые, доверительные, честные отношения, когда пара научилась находить компромиссы, путем ведения диалога, когда она относится друг к другу с уважением и пониманием, когда способна устранить взаимные претензии и совместными усилиями решать любые проблемы, то проблемы сексуального характера они также смогут решать. Важно, чтобы у них было желание делать это вместе.

С уважением.