Отношения парня с его матерью

Галина 25.12.2014

Здравствуйте. Встречаюсь с парнем уже год. Не живем вместе и очень редко остаемся, только если у меня.

При знакомстве с его мамой, она говорила такие слова, что если так получится, что наши отношения перейдут на новый уровень, то она даст нам квартиру( у них 3 квартиры, одну из них сдают). До этого он жил один , потом там стала часто ночевать мама(папа ходит в море). Летом он ушел в море и она жила в квартире с моим парнем, при том что вторая квартира оставалась пустой( и она не разрешала там оставаться, и сама не шла туда). Один раз , мы остались без разрешения там, она узнала и закатила скандал. Да, забыла сказать, мне 22, а парню 25. С того момента, как пришел отец с моря, ничего не изменилось. Первые дни, она уехала жить с ним туда, но потом как узнала, что мы хотим остаться, пришла туда и прирослась корнями. На все вопросы и разговоры, она начинает истерить и ничего конструктивного от нее не услышать( разговаривает парень с ней. Я никуда не лезу).Ко мне она хорошо относится.

А недавно, у ее знакомая умера ,и вся семья этой женщины начала делить имущество. Так она погрузилось в эту атмосферу, и во время очередного разговора с сыном, она заявила, что он хочет у нее все отобрать. Отец никак не может повлиять на нее и что-то изменить, хотя сам он тоже недоумевает от поведения ее.

Снимать квартиру это не из дешевых удовольствий, лишних денег на съем нет, да и обидно, когда есть жилая площадь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! давайте разберем, что происходит:

На все вопросы и разговоры, она начинает истерить и ничего конструктивного от нее не услышать( разговаривает парень с ней. Я никуда не лезу).
Снимать квартиру это не из дешевых удовольствий, лишних денег на съем нет, да и обидно, когда есть жилая площадь.

его мама пропускает все мимо себя и не хочет видеть ситуацию со стороны сына - что ею движет - может осознать только она сама - возможно, ей трудно смириться с тем, что сын вырастает и она хочет отгородить его (думая, что защищает его) или убегат так от своего одиночества, прячась за сына, поэтому и постоянно находится рядом - НО - все это не меняет саму проблему. Конечно, жалко снимать квартиру, когда есть у родителей их даже не одна, НО - такова цена самостоятельной жизни - Вы можете тратить время на борьбу с его мамой, НО она будет чувствовать себя хозяйкой ситуации - так как квартиры ЕЁ и она дает понять, что хочет сама это контролировать (например, не позволяет Вам с её сыном там жить) - что ж - это её выбор - пока ей дороже контроль,а  не отношения с сыном. Остается решать Вам - поговорите с молодым человеком (пока это будут ЕЁ квартиры, она будет чувствовать себя хозяйкой и не будет учитывать границы)- если Вы оба хотите быть вместе, не тратить время на борьбу и уговоры мамы, проявите оба зрелую позицию, независимую и ищите свой уголок, где уже ВЫ с ним будете хозяевами - как комнаты, так и своей жизни - ведь дело именно в этом! цена - не сколько деньги, потраченные на съем квартиры, а чувство независимости и зрелости!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Галина!

Были слова мамы, которые вы, возможно, восприняли как обещание. Похоже, что не сбылись ваши ожидания и теперь еще труднее примириться, что ситуация не меняется в вашу пользу. Но сейчас можно понаблюдать, как ваш молодой человек выстраивает отношения со своей матерью. Получается, что он не против, что она переезжает к нему и живет с ним сколько хочет. Одно дело, если ему это подходит, нравится, а другое дело, если не нравится, то он, например, не решается ей этого сказать.

И он и вы ждете, что решение примет его мама. Что от нее как будто должно поступить решение, разрешение. Но ее интереса в этом нет. И это ее выбор, на который она имеет право. А вы имеете право выбирать, как поступать, ждать дальше или пробовать какие то другие варианты. Снять можно на короткое время, можно договориться с друзьями, знакомыми, чтобы временно пожить у них. Тогда есть вероятность, что его мама увидит, что сын в состоянии сам принимать решение и брать на себя ответственность, что он не зависит от нее, ее разрешений, слов, действий.

Миклашевич Злата Николаевна, психолог Москва