Имеет ли право человек на инвалидности защиту?

Наталья 24.12.2014

Я на инвалидности, перенесла 13операций, несколько из них онкологические, во время одной из операций из за медицинской халатности я получила ожоги лица, шеи, плеч, предплечий.. 3-4 ст. После этого моя жизнь стала просто невыносимой, у моей матери всегда был тяжёлый характер, а сейчас она просто домашний деспот и изверг! Она ещё и стала настраивать моего сына против меня и моего мужа , сыну 16,5 лет, мне очень тяжело от постоянных оскорблений, унижений и побоев моих матери и сына, обзывают меня инвалидкой, обожжённой уродиной, сын если что ему не так - унижает и избивает меня, а мать стоит и улыбается. Мы уходим на несколько дней к свекрови - она для меня уже стала как мама! Своим жильём нам обзавестись пока сложно, нет столько денег, зар.платы у нас на Южном Урале просто мизерные, а цены бешенные! Мне даже страшно находиться дома, когда мой муж на работе, моя мать ненавидит Андрея ( моего мужа) потому, что он защищает меня от неё, она постоянно старается нас развести оскорбляет Андрея и сына моего подучивает . Я очень мягкий человек, и не могу понять за что они так со мной, ведь я сама себя обслуживаю, готовлю на всех, стираю, убираю, хожу за продуктами и по важным делам и т. д... Мне очень тяжело, иногда даже жить не хочется! Помогите мне пожалуйста, как мне дальше всё это терпеть !!!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Наталья. В вашем письме обида на мать и ощущение несправедливого отношения  к вам. В такой ситуации 2 варианта: или терпеть, или оградить себя от людей , которые унижают и травмируют. Так получилось в вашей жизни, что травмирующими вас оказались самые близкие люди. , такое бывает, что близкие часто обижают и это вдвойне неприятно. Отсутствие понимания и поддержки со стороны близких могут толкнуть на разные поступки, но не нам решать когда уходить. Попробуйте подумать от кого и как вы бы могли получить поддержку. Помочь в этом может хороший психолог.

почитайте -Испытания делают нас...

удачи и всего наилучшего

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте Наталья!

То, что происходит в вашей жизни очень огорчает, но Вы очень стойкий и терпеливый человек. Вы наполнены любовью и терпением - и это ВАШИ РЕСУРСЫ!!

Можете ли Вы с супругом пересмотреть возможность переезда в другое место (снять жилье, ближе к работе супруга), а сыну предоставить возможность выбора. Либо он может пожить с вашей мамой,, либо он живет совместно с вами, и уважает законы ВАШЕЙ СЕМЬИ!!!

Несмотря на трудность в принятии решения, первый шаг Вам нужно сделать.

В вашем случае помощь специалиста просто необходима, Вы получите поддержку, обретете уверенность и научитесь управлять своими внутренними и внешними ресурсами.

Желаю Вам всего наилучшего.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске