Муж ко мне безразличен

мария 24.12.2014

Здравствуйте!Мне 27 лет,мужу 28.Вместе 5 лет,женаты 4 года.Есть сын 4 года.Свадьбы не было,просто расписались т.к.была на 7 месяце беремености(предложение он сделал за полгода до беременности).До беременности,во время и некоторое время после родов все было прекрасно,нежность,ласка,флирт,внимание,а спустя буквально полгода после родов,он охладел,как в интимной сфере так и в эмоциональной,это продолжается до сих пор.Комплиментов не делает,при друзьях всячески подкалывает,секс 2 раза в месяц(все время отговорки,что устал и хочет спать),в общем совершенно не проявляет ко мне интереса,как к женщине,а скорее как к другу:во всем советуется(в плане работы),рассказывает все и т.д.Любовницы быть не может т.к. всегда отзванивается,когда приехал на работу,когда уехал.На работе не задерживается,выходные проводим вместе с ребенком(когда я не работаю,у меня сменный график).Когда пыталась с ним поговорить,на эту тему,он отмахивался, говорил,что все в порядке,его все во мне устраивает,а я себе это придумываю, правда признался,что страсти у него ко мне не было и нам скорее удобно жить вместе, т.к. мы можем много достичь потому что дополняем друг друга т.е. взаимовыгодные отношения.Я уже запуталась,появилась куча комплесов(хотя внешне я выгляжу даже лучше,чем до беременности),разводится или искать любовника не хочу,но очень хочется внимания и чувствовать себя желанной.Подскажите пожалуйста,можно ли как то пробудить в нем интерес и как вывести его на откровенный разговор(может ему что то не навится, а он не говорит).Заранее спасибо.

Мария, по какой-то причине в ваших отношениях "не хватает страсти".Лучше всего  поговорить об этом на совместной встрече с психологом, работающем с супружескими парами, ведь в подобных "удобных" отношениях можно "топить всю свою жизнь до самой смерти".

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

пустя буквально полгода после родов,он охладел,как в интимной сфере так и в эмоциональной,это продолжается до сих пор

часто и женщина тоже меняется с рождением ребёнка, весь мир становится сконцентрирован на ребёнке,а  мужчина оказывается на обочине, ему не хватает от женщины внимания. Женщина, потом привыкает к роли матери, и начинает обижаться - почему же её муж перестал обращать на неё внимание, а он уже привык к её охлаждению и тогда обоим нужно начинать работать над отношениями. Поэтому стоит разобрать ТО, какой вклад с Вашей стороны может быть в происходящее - как Вы вели себя с мужем, как общались? что происходило? какие были отношения? каким был супруг?

правда признался,что страсти у него ко мне не было и нам скорее удобно жить вместе, т.к. мы можем много достичь потому что дополняем друг друга т.е. взаимовыгодные отношения

изначально ли он именно ТАК видел Ваши отношения? и его устраивает такой формат отношений, когда между супругами взаимовыгодное дополнение - но похоже, что именно НЕ взаимное, Вы ждете какой-то эмоциональной связи и близости с партнером,а НЕ просто дружеских и дополняющих отношений в браке -а  нужно ли это ему?

разводится или искать любовника не хочу,но очень хочется внимания и чувствовать себя желанной.Подскажите пожалуйста,можно ли как то пробудить в нем интерес и как вывести его на откровенный разговор(может ему что то не навится, а он не говорит).

ИЗМЕНИТЬ супруга ВЫ НЕ можете! Вам нужно узнать - как ОН видит отношения, НОРМАЛЬНО ли для него то, что между мужем и женой НЕТ близости  (ни физической, ни эмоциональной). Определитесь - готовы ли ВЫ жить в таких отношениях? озвучьте это ему - так как если одному партнеру тяжело в браке, то это уже проблема ДЛЯ двоих и если люди ХОТЯТ сохранить семью, ТО эту проблему НУЖНО решать, увидите - к чему готов Ваш супруг. И не стоит пытаться закрывать глаза на то, что происходит и пытаться верить в то, что на самом деле что-то в нем срыто - это просто хватание за соломинку. Вам НУЖНО ЗНАТЬ, что НА САМОМ деле происхоит, а  для этого нужно и слышать партнера!

и уже поговорив с супругом, узнав, как настроен он, попробовав изменить свое поведение с ним и если все равно все будет оставаться как и раньше - то Вам нужно самой принимать решение.

Мария, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я работаю с аналогичными проблемами в браках - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Мария.

мария

До беременности,во время и некоторое время после родов все было прекрасно,нежность,ласка,флирт,внимание,а спустя буквально полгода после родов,он охладел,как в интимной сфере так и в эмоциональной,это продолжается до сих пор.

Причины потери интереса могут быть абсолютно различными от физиологических, до психологических. В каждом случае необходимо разбираться индивидуально. Рекомендую прочитать статью об утихающих страстях.

мария

признался,что страсти у него ко мне не было и нам скорее удобно жить вместе, т.к. мы можем много достичь потому что дополняем друг друга т.е. взаимовыгодные отношения.

Если взять позицию мужа за точку отсчета, то ваши жизненные приоритеты не совпадают.  Ему важно удобство, вам эмоциональная близость. Важно понять как с этим жить.

мария

очень хочется внимания и чувствовать себя желанной

Как минимум вам стоит сесть за стол переговоров и поделиться своими тревогами и переживаниями. Рассказать о своих желаниях. По крайней мере, муж будет об этом знать. Тогда появится возможность вести диалог.

Желаю вам прийти к компромиссу!