Профориентация

Юлия 24.12.2014

Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. Мне 26 лет, высшее педагогическое образование: педагог-организатор в ДОУ и воспитатель в ДОУ. Проработала по специальности несколько лет, но поняла, что это не мое. Сейчас есть идея учиться на редактора, меня интересует эта сфера! Но я переживаю получится ли у меня! Ведь надо получать второе высшее(меня это не пугает, но будут ли стоить потраченные деньги результата), и в эту сферу без опыта и знакомств не попасть! Я по складу характера гуманитарий, с русским проблем не было, люблю работу с информацией, по характеру я интроверт-мне тяжеловато с людьми, но я готова учиться и преодолевать себя! В школе у меня была проблема с написанием сочинений! Пожалуйста помогите. Мне важно ваше мнение!!!!!!!!! С уважением Юлия

Юлия, вы можете попробовать себя в "редакторской работе" где-нибудь в интернете, ведь "работа с текстом" сейчас достаточно востребована.

Но - "редакторский труд - зачастую достаточно тяжёлый и неблагодарный" - приходится много работать совсем не с тем, с чем на самом деле хотелось бы, поэтому и рекомендую вам попробовать, прежде чем пытаться сделать радикальный поворот в жизни.

Удач вам в вашем поиске себя и своего места / ниши в жизни!

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия

я переживаю получится ли у меня!

Юлия, об этом читайте здесь - Как выбрать профессию...

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! когда человек идет к воей цели и готов что-то менять, когда он двигается, а не сидит и боится - ТО это УЖЕ говорит о том, что ОН ЖИВЕТ - что он может чувствовать свою жизнь, менять её, управлять ею, принимать свои шаги, следовать внутреннему зову - поэтому чтобы ни произошло, как бы ни сложилось в будущем - это время УЖЕ не будет просто потрачен зря - это и есть ЖИЗНЬ! Вы чувствуете, что готовы сменить свое место работы, свою сферу, пока выбрали редактуру, а куда дальше может завести судьба неизвестно - все может быть!

Если Вы хотите быть уверены в своем выборе и узнать те сферы, в которых Вы сможете себя максимально реализовать - то Вы можете пройти профориентационный тест (есть вариант для людей, уже имеющих работу и готовых сменить свою род деятельности) - в тесте три блока - исследование способностей; исследование личности и мотивационный блок - анализ и синтез всех трёх блоков поможет выявить те сферы деятельности, в которых Вы сможете себя максимально реализовать.

Главное - доверяйте себе , а не спрашивайте разрешения на свою жизнь и изменения в ней!

Юлия, если решите пройти тест - можете обращаться - пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Юлия

Сейчас есть идея учиться на редактора, меня интересует эта сфера!

Интерес - главная мотивационная движущая сила. Значит, вы на верном пути. Профориентация строится на трех китах: хочу, могу, надо.

Хочу – это желание, интерес, стремление - ведущий мотив личности.

Могу – это знания и умения, с учетом физического здоровья.

Надо – это то, какие профессии востребованы в данный момент на рынке труда.

Юлия

Но я переживаю получится ли у меня!

Вы готовы учиться и преодолевать себя. Это главное. Но вам никто и никогда не даст гарантий отличного результата (пока не попробуете).

Юлия

в эту сферу без опыта и знакомств не попасть!

Как правило, ни одну из сфер деятельности нельзя попасть без опыта (бывают исключения), поэтому можно начинать с подмастерья, постепенно набираясь навыка и опыта и тем самым двигаясь по карьерной лестнице.

Вызывает уважение то, что вы не идете наперекор своим потребностям и интересам, а стараетесь выбрать профессию по душе. Ведь, действительно, мы проводим на работе большую часть времени своей жизни. Важно чтобы она приносила удовольствие.

Удачи вам!