Спасите семью

Дмитрий 23.12.2014

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий мне 27, моей супруге 25. Начну с того что я очень сильно люблю свою жену. Но наши отношения заходят или уже зашли в тупик. По своей природе я очень открытый и эмоциональный человек, а супруга наоборот. С моей женой мы довольно давно вмести 5 лет встречались, потом поженились сейчас мы 3 года в браке. Мы относительно недавно переехали в большой город из небольшого р-го центра, сказать что мы там жили в мире и согласии я не могу, там у меня была хорошая работа я неплохо зарабатывал, но у моей жены все складывалось не лучшим образом, у неё 2 высших образования, но работу она найти не могла, когда переехали в город я начал свой бизнес, а она довольно быстро нашла себе хорошую работу, мое дело как наверное и любое сейчас пока не дает больших прибылей, если честно я еле свожу концы с концами, мои родители решили нам помочь купить квартиру, мы живем на сьемной, первая волна серьезных ссор началась именно с этим, я постоянно подталкивал свою жену говоря что надо быстрее определиться и оформлять ипотеку (ипотеку оформляли на моего отца), моя супруга начала настаивать чтобы я обязательно шел как созаемщик, это меня бесило и пару раз в этих дискуссиях я невыдерживал и толкал её при этом сильно материл её называя "корыстной". Хочу добавить что я очень хочу детей, а она нет, говорит что неготова пока, у её матери есть квартира в этом городе, в ней живет брат моей супруги с его женой, когда мы хотели переехать теща говорила живите там сколько хотите, но через три недели приехала и "помогла" нам снять свое. Как я говорил супруга человек весьма закрытый и многое я узнаю от её брата, а не от неё, меня это раздражает. Недавно он сказал что тещя собирается купить авто жене, я подошел к ней со словами сколько ты еще от меня скрываешь и долго ли собиралась скрывать это, я понимаю что это не мое дело, но я ничего от неё не скрываю. Она сказала мне что все это не точно, когда это будет неизвестно, начала звонить своему брату говорить ему чтобы то не болтал своим языком "Еще ее брат иногда рассказывал мне о том что теща говорит про моих родителей и про меня, ничего особенного он не говорил но повод задуматься появился". Уже наследующий день я звоню ей спрашиваю ты где она счастливым голосом говорит что идет с банка и собирается покупать машину. Я был в гневе, про себя думал за все её слова и про квартиру и детей и про машину. Придя домой я начал спрашивать что за машину она собралась покупать, она сказала, в ответ я сказал ей как быстро она определилась, в язвительной форме, она сказала мне за квартиру я спросил -а что квартира ты с самого начала все знала "кстати купили мы ее в строящимся доме где она и хотела, хотя я думал о вторичке чтобы не платить ипотеку и аренду, но взяли то что она хотела", она сказала это же твоих родителей, я ответил что да пока есть ипотека она будет в собственности у отца(даже не у отца а у банка), но мы там будем прописаны. Началась ссора Я точно не помню как все было, помню что она сказала ты чё попутал, на что я сказал "Я тебя сейчас "Ударю", надменным голосом она сказала только попробуй, я не выдержал и несколько раз ударил её кулаком по плечу потом схватил бросил на кровать и начал жутко орать на нее говоря ей все что накопилось, а когда она вставала я снова хватал её и кидал на кровать, короче ужас когда я отошел и остыл я ужаснулся от своих действий, я очень люблю ее но так жить не могу, я очень запутался в себе, в ней, в нас. Если дело дошло до прямого рукоприкладства может нам и вправду разойтись, мы неделю живем душа в душу, потом неделю ругаемся, а сейчас еще и такое! Что делать?

Здравствуйте Дмитрий!

То что вы хотите что то менять  это очень хорошо! Все произошло потому что вы никак не могли во время четко сформулировать что вам не нравится и как мужчина разрулить все это...

Что делать? Идти к психологу ВДВОЕМ!! Надеюсь сможете организовать ее?

Удачи вам! Если она любит вас и хочет так же как и вы сохранить отношения...она будет работать над собой.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Дмитрий!

Конечно, рукоприкладство не оправдать ничем, но, в целом, понять Ваши чувства очень даже можно. Страдает Ваше мужское самолюбие. Жена, вместо того, чтобы помочь своей верой в Вас, подняться Вам в своем бизнесе, пытается "конкурировать" с Вами. Любому уважающему себя мужчине это не понравится. Это классический вариант, когда мужик сталкивается с "внутренним мужиком" в женщине, ибо мужчина на женщину никогда руки не поднимет.

Тем не менее, Дмитрий, за отношения ответственны оба партнера. И для того, чтобы быть беспристрастным и понять, что именно нужно отрегулировать в семье, необходимо также услышать точку зрения Вашей жены. Поэтому, соглашусь с коллегой, поход к семейному психологу - самый лучший выход из ситуации. И, если Вашей жене Вы остались также дороги, как и она Вам, то она согласится пойти к специалисту по семейным отношениям. Если же она не посчитает нужным это делать, задумайтесь, нужны ли Вам отношения, где Вы, вместо сотрудничества и совместного продвижения к целям, будуте вынуждены постоянно конкурировать с любимым человеком.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону