Отношения с мужем

Ольга 24.11.2009

Здравствуйте. Помогите советом- как быть.У нас с мужем разница 12 лет.Мне сейчас 32 года. У нас двое деток 2 и 6 лет.Все вроде замечательно, но...У него есть дочь от первого брака.Ей 17 лет.Когда она приходит в дом-ведет себя как хозяйка(лазает по шкафам, по моей косметике, по холодильнику).Я ей и замечания делала, и по-хорошему говорила-бесполезно.Муж ее и обувает-одевает, за учебу платит,купил им квартиру.Им все мало. Доходит до маразма-он их должен снабжать деньгами каждый раз, когда они этого запросят.А это "каждый раз" все чаще.Да еще и муж на мои замечания по поводу его дочери никак не реагирует.Недавно до смешного дошло.Я купила себе новый телефон.Муж посмотрел-надо дочери такой же купить (хотя в сентябре он ей новый уже покупал).Да если бы только в деньгах были проблемы! На все мои просьбы завершить наконец-то ремонт чего-либо, он говорит- мне некогда.Сам сидит целыми днями в интернете.Я пошла учиться заочно,ищу работу.А он и в ус не дует-его устраивает та жизнь,которую он ведет.С детьми нашими у него отношения складываются до уровня-вставай пора в садик или ложись спать. Просила его съездить за город-ему скучно.Пока я сижу дома с младшей, дома целый день вожусь, а он на мою просьбу хотя бы помыть посуду одно слово- ты жена, вот и делай. Если бы вы знали- как я устала от его такого поведения! Я бы возможно ушла бы от него, но у меня квартира моя в залоге (по дурости взяла кредит сама не подумала во что ввязываюсь), платить каждый месяц надо большую сумму. Сама не потяну. Вот и стараюсь хоть как-то это исправить.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ольга! Судя по детям Вы замужем около 7 лет. Как раз в это время и начинаются проблемы. Любовь ушла, пришла привычка. Как тут быть? Надо или как-то освежать отношения или прекращать.Вы - молодец, учитесь, ищете работу, воспитываете детей. Ваша жизнь заполнена. Но в ней все меньше места отношениям, любви и внимания к мужу.А он в ней очень нуждается. То, что он зарабатывает деньги, очень хорошо, но Вы к этому уже привыкли. А он бессознательно требует благодарности от вас, восхищения, признания. Смотрите, дочке ни в чем не отказывает! Да он "намекает" Вам, что дочка ему более приятна, она его больше любит, больше удовлетворяет, чем Вы - жена!Все остальные его действия, описанные Вами тоже укладываются в эту схему. Вы сетуете, что он не обращант внимания на то, что Вам трудно. Но подумайте сами, будете Вы радоваться тому, например, что Ваш муж прекрасно провел вечер, играя с друзьями, когда Вам в это время было скучно и грустно...

Здравствуйте, Ольга! У меня есть с ходу такая версия, что Ваш муж по каким-то причинам (Вы тут ни при чем) испытывает огромное чувство вины перед дочерью от первого брака, поэтому и даёт ей возможность залезть и себе и Вам на шею. Ему кажется, что так он искупает эту вину. Ну с его-то шеей всё понятно - он ей хозяин, кому хочет, тому и подставляет, а Вы-то, в общем, не обязаны этого делать, если не хотите. Дело не в дочери, просто это Вы так ей говорите, что она плевать хотела на Ваши слова и продолжает дальше безобразно нарушать Ваши личные границы. Думаю, что у Вас могут быть проблемы с границами и в отношениях с другими людьми. Если хотите что-то здесь изменить к лучшему (не мужа с его дочерью изменить, а изменить свой способ отстаивания своих границ), то рекомендую Вам терапию в формате гештальт (это то направление, в котором я работаю). Гештальт-терапия превосходно работает как раз с проблемами простраивания границ личности и окружающей среды. Если Вы измените свой способ формирования и защиты своих границ, то и поведение людей по отношению к Вам изменится, хотя сами люди останутся такими же, с их собственными проблемами и заморочками. Готова быть Вам полезной в этом процессе. С наилучшими пожеланиями, Елена.