Проблема при общении с родителями

Александра 22.12.2014

Здравствуйте!

Мне 16 лет.

Часто отстаивая свое мнение по какому-то серьезному вопросу, перед родителями, неосознанно начинаю плакать, иногда, попросту начинается истерика, которую я не хочу, и не могу остановить. С другими людьми, учителями или одноклассниками таких проблем нет. Почему это происходит? И что с этим делать, как прекратить?

Спасибо

Можно поделиться проблемой с родителями, сказать, что сложно отстаивать своё мнение и вообще-то в будущем такая ситуация может привести к проблемам в построении своей жизни, и попросить сходить вместе на консультацию к специалисту-психологу.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! сор с родителями Вы воспринимаете как БОРЬБУ, где выигрывает ТОТ, КТО ВЗРОСЛЕЕ - спор подростку нужен, чтобы сформировать себя, чтобы почувствовать, чем он отличается от родителей, и понять, что у него может быть СВОЕ мнение - спор  - выступает как средство самоутверждение - НО - это процесс конструктивно проходит тогда, когда и РОДИТЕЛИ могут уважать мнение своего ребёнка, принимать и то, что оно может отличаться от их, и НЕ превращать спор в борьбу, помочь ребёнку почувствовать себя ВЗРОСЛЫМ! У Вас же происходит иначе - Вы начинаете чувствовать, что проигрываете эту борьбу, что Вам не удается что-то доказать родителям, чувствуете их силу и власть и начинаете опять чувствовать себя маленькой девочкой (отсюда и детские реакции - плач, истерики - все это индикаторы детской позиции!). Что делать? обратить  внимание на свои реакции, на свои слова, свое поведение, свои чувства. Использовать спор с родителями НЕ ДЛЯ того, чтобы пытаться ИХ переубедить,а чтоыб ПРОСТО ОЗВУЧИТЬ себя, разрешить самой себе иметь СВОЕ мнение! тем самым Вы перестанете делать ИЗ этого спора борьбу, позволите себе иметь СВОЕ мнение и НЕ будете ничего доказывать родителям (у них СВОЕ мнение и каждый отвечает сам за себя - менять его или оставлять себе!), перестав делать из спора борьбу, Вы НЕ будете чувствовать себя проигравшей и опять маленькой девочкой, а значит и реакции такие возникать не будут. Чтобы Вам конструктивнее проработать именно СВОЮ позицию в отношения с родителями, можете очно обратиться к психологу и во всем разобраться - если решитесь - приходите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва