Ребенок не понимает разницы в отношениях

марья 21.12.2014

Здравствуйте.попробую описать ситуацию.у меня мальчик 4 года.когда я его ругаю за что то или говорю какой то запрет у него странная не типичная для детей реакция.он не делает виноватого вида.а наоборот смотрит на меня строгим взглядом.начинает на меня тоже кричать.пытаться стукнуть отшлепать.(сама я ребенка шлепаю крайне редко).

я не могу ему объяснить и доказать что мама может так со своим ребенком разговаривать а ребенок так маме говорить не может.

я ему говорю.что я его люблю и забочусь о нем.поэтому воспитываю чтобы он знал и понимал где он плохо поступил и где хорошо.

мне кажется и он так меня воспринимает.заботится и воспитывает.

например говорит мне=опять ты со мной спорила.непослушная ты какая.я даже не знаю как тебя назвать.иди рядом чтобы я тебя видел.только попробуй еще в парк пойти.только попробуй у меня.ну что красное там у тебя?(мягкое место).три дня будишь наказанная.

как мне ему объяснить разницу я не знаю уже.

ведь могу же я его например назвать бессовестным а он меня нет.как ему объяснить?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Мария.

Дети копируют поведение родителей. Это правда. Таким образом, вы можете наблюдать свое поведение со стороны.

марья

непослушная ты какая

марья

я даже не знаю как тебя назвать

марья

только попробуй у меня

марья

три дня будишь наказанная

Вы явно демонстрируете авторитарный стиль поведения.

марья

ведь могу же я его например назвать бессовестным а он меня нет

Так вы критикуете не действие ребенка , а наделяете его личность определенным качеством. Это неверно.

Рекомендую вам прочитать книгу Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

С уважением.