Что делать, если муж наркоман?

Татьяна 21.12.2014

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Я нахожусь в тупиковой ситуации. Мой муж наркоман, потребляет курительные смеси типа "легал". Страшная вещь. У меня двое детей от первого брака уже взрослые 21 и 17 лет. От последнего общая дочь 7 лет. Так сложилось что о своём муже я многое узнала после рождения дочери, то есть через год как стали жить вместе. Живём почти 8 лет и 7 из них живу как на бочке с порохом. Несколько раз расходились но через какое то время он приходил в себя приводился в порядок и простился назад обещая всё исправить. Ребёнок к нему тянется и он чаще действовал через неё. Но каждый раз всё начиналось заново. Мы живём в сьемном доме. В доме до последнего шурупа весь ремонт делала сама, дом был в заброшенном состоянии. Устроила быт как могла, ремонт, абсолютно вся бытовая техника причём не дешёвая, куплена мной в кредиты, все документы есть. Работаю маляром декоративщиком, делаю ремонты квартир. Работа не всегда постоянна но кручусь как могу, ещё родителям помогают. Мужа с прежней работы выгнали сейчас работу нашёл но с такой зарплатой не дай бог.ещё и отдаёт только половину остальное уходит на долги его за дрянь. Постоянно находится в овощном состоянии. Но как то выйти с этой ситуации не могу. Нервы на пределе, постоянные оскорбления бардак. Устала. Чувствую что сходу с ума. Выгнать не могу, руки распускает угрожает. Бугай здоровый, зашибет. Доводит до ручки.как найти в себе силы? Порой входу в такую депрессию аж самой страшно. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Здравствуйте, Татьяна!

Обидно, что такая энергичная женщина, которая может тянуть на себе семью из 5 человек, при этом умудряется еще и кому-то помогать,...

И при все при этом Вы играете роль Жертвы, которая не способна себя защитить, не способна делать выборы, не способна брать на себя ответственность за себя и своих детей.

Все проблемы решаются, если захотеть их решать и брать за эти решения ответственность.

Вы же уходите от мужа, а то что Вы с ним сходитесь - сваливаете на младшую дочь. Вы ей вверяете эту ответственность, а вместе с тем проклятие за то, что вам всем плохо.

Подумайте об этом.

Мужа очень просто приструнить, вызвав милицию.

Но нужно взять за это ответственность.

Могу работать с Вами как психолог, если Вы решитесь на смену роли.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна. Не меняющаяся в течении большого времени ситуация, сама за себя говорит о том, что вам ждать от будущего совместного проживания с вашим мужем. Выводы делайте сами.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Татьяна

Выгнать не могу, руки распускает угрожает.

Татьяна, для того чтобы

Татьяна

найти в себе силы

надо перестать быть жертвой.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

И о том, КАКИМ ОБРАЗОМ Вы можете сделать это - здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте,Татьяна!

Про сложные стороны Вашего супруга и его недостатки все описано очень понятно. Непонятно только про что Вам нужна помощь психолога - как с ним таким организовывать жизнь более комфортную или все таки как развестись? Это два противоположно разных направления работы и оба требуют личного взаимодействия психолога в Алматы с клиентом, то есть с Вами. Готова к сотрудничеству.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы