Умер муж, чувствую вину

Надежда 19.12.2014

В июне я с дочкой приехала из Донецка в Белгород за временным убежищем,а муж остался в Донецке.Муж он был только на бумаге,мы уже три года как не жили вмести.Он оставил нам квартиру и ушел,потом 2 раза возвращался,но жизни не получалось,а потом я узнала еще что у него параллельно все это время была другая женщина,при том что он переоформил на меня квартиру лишь бы я не подавала на развод.Алименты не плотил,а я и не просила,дочку видел раз полгода.Но у него было плохо со здоровьем,давление,сердце,язва.Вот ему плохо он и приходит,я его отхожу его,он опять пропадает.И вот ему опять плохо,а меня нет,другая женщина его бросила,родни никого нет.Сделали операцию,пошли осложнения,попал в реанимацию.А 6-го декабря умер от внутреннего кровотечения,врачей рядом не было не успели спасти.Мне сообщили только 17 декабря,он до сих пор лежит в морге.Все друзья пишут мне, что я должна ехать и хоронить его.С одной стороны я же жена и у него больше никого нет,но с другой стороны у меня дочь 6 лет,везти ее в зону боевых действий тоже не вариант.Что мне делать?Разум говорит,что мы давно как не вместе и что сейчас дочь важнее,но не могу я так,как представлю, как он умирал в муках и одиночестве,все время плачу,всегда я была рядом когда ему плохо было,а теперь не помогла и когда оперировали и когда осложнения пошли.Мало того что тяжело умирал,так еще похоронить нормально не можем.

Смирнова Ирина Федоровна

Надежда, здравствуйте!
То, что Вы плачете в данной ситуации - это хорошо. Со слезами уходит горе. И это говорит о том, то Вы не бесчувственный человек. Чувство вины по отношению к нашим близким, которые ушли из жизни - это самое распространенное чувство. Особенно когда близкий человек умер трагической смертью и нас не оказалось в этот момент рядом.
То что ваши друзья пишут Вам, что "Вы должны ехать и хоронить его" - это не совсем правильно. Вы одна можете решать, что Вам лучше всего делать в сложившейся ситуации. Вы имеете полное право просить всех, кто Вам что-то говорит, о конкретной помощи. Чтобы они взяли на себя конкретные обязательства по организации и участию в похоронах. Имеете право сказать, что Вам тяжело, Вы растеряны и не в силах справиться с данной задачей самостоятельно.
Думаю, очевидно, что ваш бывший муж был одним из самых важных и близких людей в вашей жизни. Прошлого уже не вернешь, но в то же время было много хорошего, что он сделал для Вас и Вы для него. Наверняка есть способ, с помощью которого Вы и сейчас можете о нем позаботиться, отдать ему последний долг.
Ваше нежелание ехать, внутреннее сопротивление участию в похоронах - может быть вызвано состоянием "шока", тем что Вы не до конца приняли и осознали факт потери. Это не удивительно - с момента смерти прошло немного времени и Вы еще не видели тела.
Тем не менее сознание того, что Вы пусть даже после смерти сделали для вашего мужа все, что было в ваших силах - значительно поможет Вам пережить ваше горе.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype