Легкомысленный подростковый период?

Мария 19.12.2014

Здравствуйте, мое имя Мария. Мне четырнадцать лет, но полагаю, что по мозгам я превышаю семнадцать. Два года назад, признаю, я была совсем щеглухой, в меня влюбился парень, Стас(мой ровесник, однако в школу пошел в шесть лет, поэтому сейчас он в девятом классе, я в восьмом). В тот момент я симпатизировала другому, потому совершенно дела не было до Стаса. Он всячески уделял мне внимание. Даже в прошлом году я продолжала ему нравиться. Он всячески защищал меня даже тогда, когда я об этом не догадывалась. К сожалению, «осенило» меня позже. Его бывшая девушка, как-то даже насиловала его, в том плане, что заставляла встречаться с ним. А для него это был статус. Бессмысленный статус «В отношениях». Довольно глупо, верно? Она запрещала ему общаться со мной, так как так же как и я, все понимала. Она знала пароль от его ВК, и нам приходилось общаться по СМС. Мы все равно ходили вместе гулять. В последний учебный день я договорилась погулять с другом, он не смог прийти, и мы со Стасом гуляли вдвоем. Он любит рисовать, у него довольно хорошо это получается. В тот день нужно было сдать учебники и экзамены, поэтому у него были с собой тетради. Мы сидели на скамье. Он спросил, умею ли я делать цветы из бумаги, а я засмеялась и ответила, что это глупая трата времени. Стас ответил, что тогда он потратит это время. И сделал для меня тюльпан. Я его до сих пор сохранила.

Сейчас Стас в другой школе, в которой сразу стал популярным. В нем появилось больше пафоса, и вроде бы привыкание ко мне испарилось. В октябре мы ходили гулять, вроде бы все вернулось, но через недели две, все вновь прошло.

Могу ли я как-то вернуть? И стоит ли возвращать? Или это просто моя подростковая глупость?

Здравствуйте, Мария!

Отношения не могут стоять на месте. Они развиваются.

Вам тоже нужно развиваться, становиться интереснее, чтобы что-то новое и интересное вносить в Ваши отношения.

Просто нравиться внешне мало. В Вашем возрасте много привлекательных девушек. Нужно быть конкурентоспособной. Чтобы в Вас была Ваша особая изюминка.

Развивайте свои таланты. Ходите на спорт, танцы, музыку...

Чтобы энергия из Вас била ключом. Чтобы рядом с Вами было очень интересно. Тогда любой пафосный парень будет считать за честь оказаться рядом с Вами.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Мария,

мне кажется, у Вас был прекрасный опыт. Опыт отношений с парнем, которому нравились Вы и который понравился Вам. И, кажется, Ваше желание вернуть его связано с самыми разнообразными, иногда противоположными, чувствами. И важно понять какое чувство на первом месте, зачем Вам хочется вернуть его? Нельзя войти в одну и ту же реку дважды, говорят в народе. Возможно, для него это тоже был прекрасный опыт, но он БЫЛ. А жизнь продолжается, появились вокруг новые девушки, новые интересы, новые переживания. И тот опыт, который был у него с Вами и с другими девушками поможет ему понять чего же он хочет на самом деле, какая же девушка ему нужна. Точно так же и у Вас, чем больше будет опыта общения с разными парнями, тем лучше вы будете понимать какой парень Вам нужен. Поэтому сохраните этот опыт в памяти как нечто приятное, волнующее, красивое, но, увы, прошедшее.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! В вашем возрасте можно экспериментировать разные варианты в отношениях с парнями. Еще точного понимания для чего нужен парень, какой парень, нет. В таких случаях бывает полезнее отпустить ситуацию и тогда она решится сама собой.

Всего вам хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы