Ко мне на работе пристает сотрудник

Екатерина 19.12.2014

Мне чуть нет еще 20лет,я работаю в строительной фирме (занимаюсь распределением продукции) . Как и во многих строительных фирмах, у нас работает много гастарбайтеров. В силу своего возраста, на работе меня не воспринемают всерьёз, даже рабочие. Но всё бы было нормально, если бы это не заходило за рамки всех приличий. Примерно пол года назад ко мне стал приставать очень наглый и нахальный узбек. Он внаглую может приставать ко мне при других рабочих ( при начальстве он это не делает) , хамить, не выполнять распоряжения. На единое с ним, я вообще боюсь оставаться, а иногда бывает, что на складе остаётся он и я. Он пытается лапать меня - это ужасно, я не могу больше терпеть, но и уволиться не могу! У меня есть перспектива , желание работать в данной области, другое место мне очень сложно найти! Посоветуйте, что мне сделать, чтобы прекратить эти домогательства!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

В силу своего возраста, на работе меня не воспринемают всерьёз, даже рабочие.

дело НЕ в возрасте, а в том, что Вы сами не уважаете себя, показываете свою незрелость, незащищенность, свою слабость, принимаете со стороны других людей ИХ унизительное отношение к себе и НИЧЕГО с этим НЕ делаете!

Он внаглую может приставать ко мне при других рабочих ( при начальстве он это не делает) , хамить, не выполнять распоряжения. На единое с ним, я вообще боюсь оставаться, а иногда бывает, что на складе остаётся он и я. Он пытается лапать меня - это ужасно, я не могу больше терпеть, но и уволиться не могу!

при этом ОН видит, что ВЫ ГОТОВЫ оставаться ЖЕРТВОЙ, поэтому и продолжает так себя вести - т.е. такое поведение, как стереотип поведения между насильником и жертвой. Виктимность Вашего поведения в том, что всё это домогательство происходит, НО ВЫ МОЛЧИТЕ и продолжаете поощрять его поведение! Вам нужно учиться себя уважать и защищать - написать на него записку на имя директора, о том, что такое поведение с его стороны имеет место быть, проконсультироваться у юристов и привлечь его к ответственности, если уже начальство БЕЗдействует и ПОЗВОЛЯЕТ такому происходить НА их территории - то тогда уже выбирайте - а нужны ли такие перспективы с таким руководством. Цель - НЕ позволять себе быть жертвой! НЕ обвинять его, а ЗАЩИЩАТЬ себя самой! таким образом, Вы сможете взять верх над этой ситуацией и обрести уверенность в себе и своих силах, от жертвенности нужно избавляться!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва