Можно ли, и нужно ли пытаться возобновить отношения?

Анастасия 17.12.2014

Здравствуйте. Мне 38 лет.

Мне сейчас очень тяжело, и необходима помощь психолога. Моя история развивалась стремительно. На сайте (серьезных отношений) я познакомилась с мужчиной, с которым у нас была переписка, долгие разговоры по телефону, а потом встреча. Он окружил меня вниманием и теплотой, разговором о будущем. У меня возникло ощущение близкого, родного человека, он мне говорил, что тоже это чувствует. На первой встрече (он живет за 160 км, приехал в мой город ко мне) он рассказал (очень волновался), что у него был еще один брак, в котором девочке 15 лет (по телефону он говорил, что разведен и есть ребенок 4 года), то есть он был дважды женат и для него это тяжесть (с его слов развод с первой женой вследствие ее измены, потом по знакомству быстро (за две недели совместного проживания) женился второй раз, причем предложила девушка, через 2 года развелся. 2 года свободен и на сайтах знакомств "ищет девушку для создании семьи, основанной на доверии и взаимопонимании" (это цитата из его анкеты). По его поведению на первой встрече было видно как я ему понравилась (дрожь в руках, когда поддерживал мою руку, краснел, волновался при расставании). После первого свидания написал свое впечатление обо мне и то, что ему будет не обидно, а больно, если я не захочу продолжить наше знакомство. Мы продолжали переписываться, потом предложил встретиться на его территории, он долго уговаривал и я согласилась. У нас была близость (для меня это было впервые), на следующий после встречи день я не получила смс (он всегда писал мне смс сообщения с пожеланиями доброго утра или спокойной ночи), и у меня возникла тревога и неприятное ощущение, я была очень расстроена (неужели это пикап, и он добился цели?). Я спросила его в переписки почему он не написал мне смс как обычно, он ответил, что "это совершенно ничего не значит, но почему я не оставила женский след после себя" (я должна была сделать уборку в доме). Меня это еще больше расстроило, надо было вероятно смириться, но я не смирилась. Инициатором последующих встреч в основном была я, я ездила к нему. Он познакомил меня со своим сыном (я была в выходной, когда он забрал к себе сына; он волновался, не знал как мальчик отреагирует на меня, раньше такого не было). Я с мальчиком хорошо контактировали, играли, я его учила азбуке (по моей просьбе купили букварь и развивающие игры, раньше с ним никто не занимался). Мой человек испытывал радость в эти дни, говорил, что давно так хорошо не было. Но потом, как гром среди ясного неба, была ссора из-за сайта. Я показала свою страницу и предложила уйти с сайта, он сказал, что мы уйдем вместе завтра, но на следующий день мы он отказался закрывать анкету и очень разнервничал ( он, вообще, как-то склонен к раздражительности из-за мелочей), причем ему это не понравилось, он сказал, что у него давно такого не было и зачем я строю преграды. Я даже растерялась. Во время ссоры были упреки в мой адрес. Потом мы все таки спокойно общались на сайте, он спрашивал как я к нему отношусь и что ему это приятно. Я создала анкету и общалась с ним на сайте под чужим именем. Но он сразу после этого изменился. Говорил, что от меня идет какая то тяжесть и вообще ему тяжело, что ему нужно привести в порядок свое душевное состояние, он просил у меня время ходя бы до начала следующего месяца, что бы разобраться во всем . Я согласилась, но все таки не дала время. У меня возникло какое-то паническое состояние (я так привязалась к нему), мне показалось, что он кем-то увлекся, так как он собирался в Москву на 3 дня и просил его не тревожит и самой не тревожиться и не накручивать больше, чем есть. Он часто мне говорил, чтобы я не накручивала. После возвращения мы общались по скайпу (2 недели не виделись), он разглядывал меня как первый раз, таким теплыми и нежными глазами, сказал, что раз меня видеть. Показалось что все спокойно, но через день он даже не захотел выходить в скайп вечером (он узнал про анкету, как только я одному человеку раскрыла свое имя и город). Были тяжелые разговоры, выяснение отношений. Он спросил буду ли я его обманывать и спросил про анкету, я призналась и извинилась перед ним, но он сильно разнервничал, сказал, что я такая же как все и как его жены и считаем его дураком, что он сразу догадался, что это я по чужим именем. Потом был еще серьезней разговор о том, что я жду от наших отношений, я ответила, что все зависит от него. Он признался, что у него был еще один непродолжительный брак еще в юности, который он считает несерьезным, но брак венченый (потом я подумала, что он это придумал, чтобы меня оттолкнуть). Я поняла, что он все для себя решил и практически открытым текстом сказал, что мы разные люди и упрекнул меня в том, что почему я не дала ему время. Что он чувствует ответственность за то, что я к нему привязываюсь, и ему от этого тяжелее. Разрыв был тяжелым, он постоянно говорил, что ему сейчас очень тяжело, да это и было видно, он даже долго не мог находиться с сыном, хотя очень любит его. Иногда он выглядел очень несчастным, уставшим человеком, говорил о том, как он устал от своих жен. Видимо поэтому у него были симптомы астенического синдрома (раздражительность, смена настроения, быстрая утомляемость). Я удалила нашу переписку, заблокировала его в скайпе и написала для него болезненную смс, о которой я потом пожалела и через несколько дней написала другую смс, в которой попросила простить меня за слова, ошибки и привязанность. Через несколько дней я написала письмо по делу, которое он мне предлагал, но он ответил официально без имени и на Вы. Что было у этого мужчины по отношению ко мне и что потом? Что вообще произошло: пикап или разочарование во мне? Или это следствие моего ошибочного поведения с ним? И можно ли в данном случае возобновить отношения?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анастасия! Вам самой надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка. Влезть в его мысли невозможно, мы можем только предполагать что-то, и опять же это не будет достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Описание тренинга есть на моем сайте.Если наша любовь воспринимается как проблема, то мы можем выходить из отношений, сделав модуль разлюбления,  и начать относиться к нему нейтрально, или возможны другие варианты, тут все на ваш выбор. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, отношениям  Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите сделать что-то что будет способствовать лучшим отношениям, то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Или поработать  по технике урегулирования отношений. Тут все на ваш выбор.Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж