Смеюсь, когда ругают

Юлия 17.12.2014

Мне 16 лет, последнее время я начала истерически смеяться в том момент когда мне очень страшно или с кем нибудь ругаюсь,и когда я пытаюсь объяснить что я это не специально мне не верят, думают что издеваюсь. Но это ведь не так, что мне делать? Это не доведёт до хорошего.

Юлия, раздачу советов считаю делом не только неблагодарным,но и вредным. Полезнее выходит для клиента,когда он сам в процессе работы понимает, что с ним происходит и как он создает ту или иную ситуацию, проблему и даже болезнь.

Именно поэтому предлагаю вам поисследовать себя такую интересную и уникальную и ответить,прежде всего себе, на такие вопросы:

  1. Как давно это началось и с какими жизненными переменами это связано?
  2. Естественная физиологическая реакция любого человеческого организма на страшную ситуацию - это бегство, агрессия или ступор (замирание). Но человек - существо социальное и научился  себя контролировать, часто даже неосознанно сдерживать естественные проявления (но на смену приходят другие непрятности- тики, заикания, истерический смех , как вариант). Что вы себе запрещаете сделать/сказать в тех ситуациях, когда очень страшно или с кем-то ругаетесь?
  3. Окружающим действительно дискомфортно, когда рядом находится человек, который смеется, когда нет смешного,а даже страшно и много гнева (не очень адекватно получается). Но эта ваша особенность - это результат работы психики, этот смех вашей психике очень нужен, защищает ее. Поэтому давайте будем уважительно и с благодарностью относиться к такой вашей защите, видимо, по-другому вы пока себя обезопасить не можете.

Минихажиева Оксана Рашидовна, психолог г. Новокузнецк

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Юлия. Возможно,  в этот момент у Вас так проявляется тревога, связанная с конфликтной ситуацией, чтобы окончательно убедиться, что это именно психологические причины,я рекомендую Вам обратиться на консультацию к психотерапевту. В письме очень мало информации о том, как это у вас началось и когда.

Я всё-равно желаю Вам удачи  и всего наилучшего!

-Испытания делают нас...

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype